Использование игровых ситуаций на уроках литературы часто помогает разрешить проблему нежелания школьников участвовать в новых непривычных видах работы, например, при работе с критической литературой, периодическими изданиями разных лет, исследовательской работой. Для этого в урок можно включать как отдельные игровые элементы, приемы, так и полностью провести его в игровой форме.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Описание разработки: Урок внеклассного чтения в 11 классе. Тема: Час поэзии (О творчестве Р.Рождественского) Цель: познакомить и систематизировать знания о Роберте Рождественском. Задачи: 1. Образовательные: - познакомить обучающихся с основными этапами жизни и творчества поэта. 2. Развивающие: -развивать интерес к поэзии, литературе, учить выразительному чтению и выступлению перед публикой, пересказу, совершенствовать устную и письменную речь, формировать навык работы с поэтическим текстом; развивать навык осмысления автора через его произведение 3. Воспитывающие: - способствовать воспитанию любви к литературе, музыке, уважению к русскому слову, развитию общих интересов. Методы и приемы работы: литературная композиция, концерт-миниатюра, исследование. Тип урока: знакомство с новым материалом. Педагогические технологии: метод проектов, ИКТ, «обучение в сотрудничестве» Средства обучения: презентация, сборники стихотворений, аудиофайлы. Учащиеся разделились по желанию на группы, и каждая группа должна была подготовить проект по следующему плану. 1. Концерт-миниатюра из 2-3 стихотворений. 2.Обобщающая беседа об особенностях лирики поэта. 3.Анализ стихотворения, выделяющий особенности авторского стиля. 4.Выявление эволюции творческой манеры поэта (на примере 1-2 стихотворений ). Задания группам. 1. Биография Р. Рождественского. 2. Тема ответственности человека перед временем. 3.Тема любви в творчестве Р.Рождественского 4. Поэма «Письмо в 30-ый век» 5.Тема войны в творчестве Р.Рождественского Подведение итогов.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее