Военно-патриотический и предпрофессиональный проект "Экскурсоведение с элементами краеведения"

10 октября 2016
Программа проекта имеет военно-патриотическую направленность, по функциональному предназначению - учебно-познавательная и предпрофессиональная, по времени реализации — годичная. Название – «Экскурсоведение с элементами краеведения». Программа разработана с учетом специфики работы школьных музеев и школьных Залов Боевой Славы. Педагогическая целесообразность проекта. Представленный проект построен на военно-историческом и краеведческом материале, связанным с судьбой и героическим прошлым 24 Железной дивизии, которая переплетается с судьбой Царицына, Сталинграда. Так как школьные программы по истории не предусматривают изучение военной истории и судьбы отдельно взятого воинского подразделения, данный проект ликвидирует этот пробел во внеурочное время. Проект предусматривает знакомство с методикой проведения экскурсий по школьным музеям. Он сочетает в себе учебно – познавательные и воспитательные аспекты, предусматривает не только усвоение теоретических знаний, но и формирование деятельностного практического опыта. В течение года изучается литература, посвящённая героям Железной дивизии, параллельно происходит знакомство с историей родного города. Приоритетный материал учащимися творчески обрабатывается и распространяется в виде экскурсий, уроков Мужества, классных часов и этапных игр. Работа в таком аспекте способствует формированию у подростков мировоззрения, в которое включено осознание своей принадлежности к великому подвигу и как следствие проявление чувства гордости. Предоставляется возможность реализовать творческий потенциал ребёнка. Проект предусматривает встречи с интересными людьми, посещение музеев, а также участие в районных краеведческих мероприятиях, позволяющих на практике закрепить теоретический материал, полученный на занятиях, грамотно его излагать, приобретаются навыки организаторов. Проект разработан с учётом современных образовательных технологий и строится на принципах индивидуальности, доступности, преемственности и результативности. Формы и методы проведения занятий разнообразны, учитывают дифференцированный подход на занятиях, конкурсах, соревнованиях и др.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
История создания монорельса, интересные факты, что такое монорельс, московский монорельс, опрос, исследование.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее