Программа «Растим патриотов » разработана для детей в возрасте с 7 до 10 лет. Срок реализации дополнительной образовательной программы: 4 года. Программа предусматривает распределение работы по патриотическому воспитанию по трем блокам: 1 блок - «Вся семья вместе – и душа на месте». 2 блок - «Нижнекамск – город воплощенной мечты». 3 блок - «Родная Республика. Родная страна». Каждая из тем повторяется в возрастных группах, изменяются только содержание, объем познавательного материала, сложность и длительность изучения. Это длительное, систематическое и целенаправленное воздействие на ребенка, так как воспитание патриотических чувств не ограничивается временными отрезками, они не могут возникнуть после нескольких, даже очень удачных занятий. Систему работы можно представить следующим образом: Я → Моя семья → родная школа → родная улица → родной город →родная Республика → родная страна. Перспективность проекта Этот проекта можно использовать в течение многих лет на уроках, на классных часах и во внеурочное время для учащихся младшего и даже среднего школьного возраста. Патриотическое воспитание будет актуально во все времена, когда-то больше, когда-то меньше, но всегда. В дальнейшем планирую разработать более узкие программы по блокам данной программы. Воспитывать патриотизм нужно с раннего детства, не забывая о том, что патриотизм у каждого ребенка формируется индивидуально. Он связан с духовным миром человека. И задача педагогов сделать так, чтобы эти переживания были яркими, незабываемыми. Начиная работу, педагог сам должен знать природные, культурные, экономические и социальные особенности региона, где он живет. А самое главное, необходимо, чтобы педагог любил Родину, свой край, город и всегда помнил слова академика Д. С. Лихачева: «Чувство любви к Родине нужно заботливо выращивать, прививая духовную оседлость, так как без корней в родной местности, стороне человек похож на иссушенное растение - перекати-поле». Патриотизм основывается не на пустом месте, а на вековых традициях и устоях нашей страны. Самое главное – только школа не сможет справиться с патриотическим воспитанием. Здесь обязательно должны присутствовать поддержка и участие семьи. Будьте патриотами сами, и тогда вам не составит труда воспитать чувство патриотизма и у тех, кто находится рядом – у наших детей!
rastim-patriotov-sistema-rabotyi-po-patrioticheskomu-vospitaniyu.pptx
rastim-patriotov-sistema-rabotyi-po-patrioticheskomu-vospitaniyu.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Данный материал поможет учителю начальных классов в обучении детей навыкам чтения, систематизации знаний о русском алфавите, развитии речи обучающихся и навыкам общения со сверстниками.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по обучению грамоте "Путешествие в страну звуков"
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее