интерактивный урок по теме: "Свобода в деятельности человека"

Урок «Свобода в деятельности человека» открывает главу II «Проблемы социально-политической и духовной жизни» в курсе обществознания для 11 класса. Урок имеет значительную смысловую и мотивационную нагрузку для изучения последующих тем главы. С учетом выбора форм и методов организации работы обучающихся урок является интерактивным с использованием элементов следующих технологий: • «обучение в сотрудничестве» • информационно-коммуникативные технологии • игровые технологии Цель урока: способствовать формированию многоаспектного понимания учащимися понятия «свобода» как важнейшей ценности жизни человека и общества в целом. Задачи урока: 1. Предоставит учащимся информацию о таких понятиях как свобода, ответственность, необходимость, выбор, фатализм, валюнтаризм. 2. Проанализировать следующие философские, социально-политические и морально-этические проблемы: • свобода и необходимость; • свобода и ответственность; • свобода и выбор. 3. Формировать навыки работы в команде; 4. Стимулировать интерес учащихся к изучению явлений общественной жизни. Ожидаемые результаты урока: Обучающиеся должны продемонстрировать знания: • многоаспектности понятия «свобода»; • содержания понятий «фатализм», «волюнтаризм», «необходимость», «ответственность», «выбор»; • внутренних и внешних границ свободы; • признаков свободного общества. Умения: • поиска социальной информации из различных источников; • описания основных социальных объектов в рамках темы урока; • анализа философских, социально-политических и морально-этических проблем по теме урока; • определения внутренних и внешних границ свободы; • характеристики модели свободного общества. Убеждения: в том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинаются права и свободы другого человека.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Урок медиа-лекция. Основан на просмотре презентации (слайды содержат иллюстративный и тектовый материал) и прослушивании дополнительного материала. Создан для урока профильного обществознания в 10 классе.
урок обществознания для обучающихся 5 класса ФГОС Цель: способствовать формированию представлений о гражданине, его конституционных правах и обязанностях. Планируемы результаты: Предметные Научатся: определять права и обязанности гражданина Российской Федерации. Получат возможность научиться: работать с текстом Конституции РФ; заполнять схемы.; высказывать собственное мнение, представлять результаты совместной проектной деятельности. Метапредметные УУД Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы работы; контролируют и оценивают процесс и результат деятельности. Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителя, одноклассников. Личностные УУД Выражают гражданскую идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю своих предков. Тип урока. Ознакомление с новым материалом
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее