Урок литературы в 8 классе. Тема: « Всякая любовь –великое счастье» по новелле: И. А. Бунина « Темные аллеи»

23 августа 2018
Разработка урока литературы в 8 классе. Соответствует ФГОС.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Название работы: экспериментальная образовательная деятельность по внедрению в систему обучения литературе в средних классах технологии развития критического мышления через чтения и письмо. Практическая значимость: в данной работе представлена некоторые разработки уроков литературы с использованием стратегий технологии развития критического мышления учащихся среднего звена. Практическая значимость данных материалов, по моему мнению, достаточно высока, так как использованные в них приемы помогают достичь главной цели: привить интерес к литературе, научить ученика размышлять над прочитанным, задавать вопросы и находить ответы, строить аргументированное монологическое высказывание, оценивать героев с учетом собственного жизненного опыта, совершать открытия и радоваться процессу поиска. Поэтому данные разработки могут быть использованы преподавателями литературы при проектировании уроков словесности. Цель разработки: обеспечить развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в процесс чтения и анализа художественных произведений. Задачи: - совершенствовать методику преподавания литературы, используя новые приемы; - воспитать талантливого читателя-собеседника, соавтора, способного вести конструктивную дискуссию по определенной теме, подтверждать свое суждение цитатами из текстов; - формировать критическое осмысление информации, содержащейся в тексте: высказывать свое отношение к содержанию и анализировать собственное мнение, опираясь и на логику, и на представление собеседника. Обоснование актуальности. Идея развития критического мышления является достаточно новой для российской дидактике. Образовательная технология «Развитие критического мышления средствами чтения и письма» представляет собой систему стратегий, обучающих школьников мыслительным умениям, позволяющим эффективно работать с информацией. Критическое мышление означает не негативность суждения или критику, а разумное рассмотрение разнообразия подходов с тем, чтобы выносить обоснованные суждения и решения. Ориентация на критическое мышление предполагает, что ничто не принимается на веру. Каждый ученик, невзирая на авторитеты, вырабатывает свое мнение в контексте учебной программы. В данной технологии главным становится умение учиться самостоятельно. Учитель перестает быть главным источником информации и, используя стратегии технологии, превращает обучение в совместный и интересный поиск. Современная жизнь устанавливает свои приоритеты: нужно не простое знание фактов; не умения как таковые, а способность пользоваться приобретенным, важен не объем знаний, а умение получать их и моделировать, не потребительство, а сознание и сотрудничество. Новизна предлагаемых идей. Нельзя сказать, что те приемы, которые предлагает данная технология являются абсолютно новыми. Но в совокупности, используемые целенаправленно, они помогают включать в процесс обучения каждого ученика на всех этапах урока.

Урок предполагает погружение учащихся в исторические события ХVIII века: правление Екатерины II, положение крепостных крестьян, причины возникновения Пугачевского восстания. С данными событиями тесно связано художественное произведение А.С.Пушкина «Капитанская дочка», которое будет изучаться далее на протяжении нескольких уроков.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее