Пояснительная записка Программа элективного курса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по русскому языку базового уровня (2004 г.) в соответствии с программой по русскому языку «Русский язык, 5-9 классы, М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М.Шанский, 11-ое изд., Москва,«Просвещение», 2010г.».Учебник: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений /М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. – М.: Просвещение, 2013г. Данный курс позволит восполнить пропущенный или забытый материал, непосредственно связан с программой по русскому языку для 5-11 классов. Он расширяет и систематизирует теоретические сведения, полученные учащимися, закрепляет практические умения и навыки, позволяет восполнить пробелы в знаниях, нацелен на подготовку учащихся к успешному написанию контрольных работ. На факультативном курсе предполагается уделять большое внимание развитию орфографической зоркости обучающихся, формированию орфографической грамотности, развитию навыков и умений самостоятельного выполнения заданий различного уровня сложности. Межпредметные связи: курс не замещает уроки русского языка, а дополняет их, опирается на межпредметные связи с литературой. При обучении русскому языку широко используются программные художественные произведения для иллюстрации языковых фактов, наблюдений за употреблением отдельных слов, грамматических форм. Одинаковые лингвистические понятия имеют место в курсе изучаемых иностранных языков. Близкие понятия содержатся в курсе изобразительного искусства, истории, при занятиях музыкой. Межпредметные связи в учебном процессе обеспечивают лучшее понимание обучающимися изучаемого материала и более высокий уровень владения навыками по русскому языку.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Цикл тренинговых занятий рассчитан на 6 часов и включает в себя 3 занятия по 2 часа. Тренинговые занятия предназначены для педагогов с целью обучения приемам и методам саморегуляции для предотвращения профессионального выгорания и рекомендуются для повышения психологической компетентности педагогов, знакомства с основными методами регуляции своего психического состояния. Тренинг также может использоваться для работы с выпускниками в период подготовки к ЕГЭ и ОГЭ для снятия эмоционального напряжения и обучения способам саморегуляции. В обеих вариантах использования возможны групповая и индивидуальная формы работы. Тренинговые занятия сопровождаются презентацией, созданной в программе Microsoft Power Point (презентация используется на 2 и 3 занятиях). К тренинговым занятиям прилагаются 2 теста, созданные в программе Microsoft Office Excel: «Умеете ли вы расслабляться?» и «Как научиться эффективно управлять стрессом», с помощью которых мы можем узнать, как мы ведем себя в стрессовой ситуации и умеем ли расслабиться. Тесты предлагается использовать до и после проведения цикла тренинговых занятий с целью самодиагностики. Данная презентация использовалась мною в течение последних трех лет во время тренинговых занятий, проводимых с выпускниками 9-х, 11-х классов в течение 3 четверти и с педагогическими работниками - в каникулярное время (в рамках групповой формы работы). В индивидуальном порядке также ею могут воспользоваться педагоги и выпускники, желающие обучиться основным приемам саморегуляции.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее