Исчезнувшие

Ирина Варламова / Российская газета

 

Как остановить набирающую в соцсетях обороты игру в прятки
 
"Раз, два , три, четыре, пять, выходи меня искать". Тинейджеры превратили детскую игру в опасную забаву.  Фото: depositphotos.com
"Раз, два , три, четыре, пять, выходи меня искать". Тинейджеры превратили детскую игру в опасную забаву. Фото: depositphotos.com

Первым исчез 12-летний школьник из поселка Степной Аксайского района. Донские правоохранители объявили о его розыске. На следующий день в ГУ МВД по Ростовской области сообщили, что подросток найден и передан родителям. Пока силовики и добровольцы прочесывали возможные места, в соцсетях появилось предупреждение.

- Рассказываю, чтобы все в курсе были, - сообщил представитель группы rostov_for_kids. - Мальчик ушел сам. Играют в игру - ты должен спрятаться на 24 часа, чтобы не нашли.

Через три дня произошло аналогичное ЧП в Зернограде. Отец 15-летнего юноши заявил в полицию о пропаже сына. Он ушел из дома 14 января и не вернулся. Утром 16 января правоохранители его нашли.

- Противоправных действий в отношении несовершеннолетнего не было, - говорят в ГУ МВД по Ростовской области.

В донском главке уверяют, что исчезновение детей с игрой не связано. Тем не менее пользователи соцсетей сделали свой вывод: информация об "исчезновении" активно распространяется среди школьников через Интернет, и недавние пропажи - подтверждение того, что подростков начинает засасывать это развлечение.

- Это не компьютерная игра, она порождение соцсетей, - рассказывает ростовский программист Мария Бабаян. - Самое опасное то, что отследить, что задумали подростки, трудно. Они более продвинутые пользователи, чем старшее поколение. В день создается множество групп, в которых ставятся задачи, и тут же группы уничтожаются.

- У нас в эту игру не играют, и мы о ней не слышали, - категорически заявила "РГ" учительница одной из престижных ростовских школ.

Однако в некоторых учебных заведениях предупреждения пользователей об опасности игры взяли на заметку.

- В нашем лицее по этому поводу прошло совещание - говорит уполномоченный по правам ребенка в гимназии N 25 Елена Ковалева. - Мы проверяем, почему дети не пришли в школу. Действительно ли они болеют? Вот перед вашим звонком звонила маме одного из детей, уточняла, остался он дома из-за простуды или опаздывает?

На вопрос, будет ли со школьниками беседовать психолог - чтобы объяснить последствия игры, Елена Ковалева ответила, что официального документа из городского отдела образования не поступало.

- Мы знаем, что такая игра существует. Во-первых, преподавателям пришло смс-сообщение. Во-вторых, дети бурно обсуждают данное явление, и мы не можем закрыть на это глаза, - убеждена Елена Ковалева. -Дети много чего рассказывают. Например, о том, что стало модно устраивать экстремальные розыгрыши. Допустим, захватить гостей в заложники на День рождения. Для этого нанимают аниматоров, которые врываются в камуфляже и все проделывают правдоподобно.

- Такие розыгрыши есть, но не для детей. Наше агентство точно бы за такое не взялось, - утверждает аниматор одной ростовской компании. - Однажды нам заказали представление на юбилей силовика. В разгар веселья врываются люди в камуфляже и заставляют лечь всех на пол. Гости в недоумении, кто-то достает удостоверение, кто-то возмущается. Это опасная забава. Не у всех крепкие нервы, а кто-то может оказаться с пистолетом.

В качестве положительного розыгрыша аниматор приводит постановку по мотивам компьютерной игры, где главный герой суперробот.

- Папа именинника-третьеклассника договорился с учителями, и на урок физкультуры пришли два работника ФСБ. Они рассказывают: хакером взломана сеть, и восстановить ее помогут мальчишки, играющие в компьютерную игру, в которой как раз действует этот суперробот. В общем, нужен малолетний суперагент. Помочь захотели все, но выбрали мальчика, у которого день рождения. Кстати, он безоговорочно согласился поехать с незнакомыми дядьками, куда ему скажут. И тут в разгар переговоров распахивается дверь и входит робот- точная копия компьютерного. Это был праздник для всего класса.

Тем временем

Ростовские школьники сообщили родителям о нападении маньяка и подняли по тревоге полицейских города. Информация получила большой общественный резонанс. Родители стали встречать детей возле школ. Дошло до того, что отцы стали подозревать маньяка друг в друге, а школьники придумали игру "угадай маньяка в незнакомом дяде".

Вскоре выяснилось, что ребята попросту соврали родителям.

- В ходе проверочных мероприятий установлено, что десятилетний мальчик рассказал родителям выдуманную историю из-за нежелания идти в школу, а 13-летняя школьница, которой прохожий сделал замечание из-за неподобающего поведения в общественном месте, сообщила родителям недостоверную информацию о якобы нападении на нее неизвестного мужчины. Сотрудники полиции провели беседу с подростками и их родителями с целью недопущения подобных ситуаций, - сообщили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

Комментарий

Марина Ходова, психолог:

- Во все времена у всех народностей были различные инициации. Одно из них - испытание. Подросток должен был доказать, что он стал умным, сильным, смелым, предприимчивым. И только тогда юноша мог считаться взрослым. Тренировались полезные социальные навыки - ты должен был сделать что-то полезное для своего племени, своей семьи. Какую пользу несет игра "Исчезновение", и это при том, что она априори опасна? Ребенок остается без связи, а бывают такие ситуации, что счет идет на минуты. Вспомните, ЧП с похищенной девочкой из Оренбурга, которую затолкали в багажник автомобиля. Кроме того, пропадать на сутки - это безответственно по отношению к родителям. На что игра нацелена в конечном итоге? Подростки приобретают навык спрятаться - от родителей и полиции. Что-то совершил и сбежал. Это признак трусости. Понятно, что подрастающему поколению надо куда-то выплескивать адреналин, и далеко не все ходят в спортзал. Поэтому задача взрослых - родителей, педагогов, общественных молодежных организаций - направить юношескую энергию на приобретение социальных навыков. Брать пример с наших предков. Скажем, организовать игру "Защити свой дом от поборов ЖКХ" или "Помоги старушке". Тем масса, главное, чтобы они были социально полезные.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Компьютерные игры должны развивать личность

03 октября 2017, 09:31
Пользователь

идет кампания дестабилизации через нравственную дибилизацию

01 октября 2017, 15:43