В украинских школах не оставят ничего русского

Кирилл Кривошеев; Янина Соколовская / Коммерсант.RU

Верховная рада начала масштабную реформу образования

В украинском парламенте одобрили законопроект, который положил начало коренным изменениям в национальном образовании. Если в настоящее время в стране работает достаточно много школ и классов, где обучение ведется на русском языке, то к 2020 году их не останется совсем. Впрочем, пострадают и другие национальные меньшинства Украины: например, венгры и румыны.

«Мы это сделали! 255 голосов за»,— написал в Facebookпо поводу принятия во втором чтении новой реформы образования один из координаторов движения «Пространство свободы» Тарас Шамайда. Там же он разместил и ключевые пункты нового закона: «Язык образовательного процесса в образовательных учреждениях — государственный. Государство гарантирует каждому гражданину Украины право на получение формального образования на всех уровнях, а также послешкольного и последипломного образования на государственном языке в государственных учреждениях». При этом права национальных меньшинств Украины, к которым кроме русских относятся венгры, румыны, болгары, поляки и другие народы, будут ограничены. Если раньше они могли, в зависимости от региона, получать среднее образования на родном языке, то теперь обучение на национальных языках сохранится лишь в учреждениях для «дошкольного, начального образования».

Впрочем, вводиться такие меры будут не сразу.

С 1 сентября 2018 года классы с преподаванием на языках национальных меньшинств останутся только в младшей школе — с первого по четвертый класс. С 2020 года украинскими станут и все младшие классы.

Кроме того, в документе разделяются коренные народы, которые живут на территории нынешней Украины и некоренные, названные национальными меньшинствами. Правда, какие именно этносы относятся к каждой из категорий, в документе не указано. Как пояснила депутат Оксана Сыроед, ни русские, ни румыны, ни венгры к коренным народам не относятся — потому что у них есть собственные национальные государства. Между тем прав у коренных народов больше — они сохранят право обучаться на родном языке и в средней школе. К коренным народам Украины, по словам госпожи Сыроед, относятся лемки, бойки, галичане, подоляне и крымские татары.

 
При этом, по словам депутата Верховной рады от Радикальной партии Игоря Попова, в кулуарах обсуждалась и более жесткая редакция закона.

Рассматривался также вариант одномоментного запрета преподавания на других языках кроме украинского,— сказал господин Попов в беседе с “Ъ”.— В перерыве между заседаниями рабочая группа провела дополнительные консультации, после чего депутаты решили принять мягкий вариант. Но главное новшество закона — повышение зарплат учителям».

Однако собеседник “Ъ”, близкий к Кабинету министров, выделил в документе другой момент. «Главное из происходящего сейчас — либо устранение некоторых административных проблем в образовании, либо авансы на будущие реформы,— пояснил он.— Украинцы должны знать прежде всего государственный язык. Все остальное прописано рамочно и на перспективу».

«Мы шли к полностью украиноязычному образованию все годы независимости. Это будет воспитание нового, современного украинца»,— прокомментировал инициативу источник “Ъ” в администрации президента Украины.

В марте Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект N5313, который существенно снижает долю русского языка в телеэфире и увеличивает квоты использования украинского. Документ предполагает, что общегосударственные телеканалы должны будут транслировать не менее 75% передач на украинском языке. А региональным и местным предписывается вести на украинском не менее половины программ.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Украинские власти учатся у коллег из России: если здесь можно ликвидировать эффективные негосударственные вузы, оптимизировать школы, то почему то подобное не сделать в Украине

26 сентября 2017, 11:12
Пользователь

оккупанты подлецы у кормушки власти внаруине исполняют любые прихоти америкосов

25 сентября 2017, 23:12