ЕГЭ в 2018 году: обязательные предметы и изменения

Спутник

 

О том, что систему ЕГЭ ждут большие изменения, было известно давно. Однако в 2018 году, то есть по окончании 2017–2018 учебного года, прибавится третий обязательный экзамен. Остаётся только решить, какой предмет войдёт в тройку обязательных. 

Говоря об изменениях, подразумевается, в первую очередь, реформирование ЕГЭ по литературе. Новая модель экзамена уже анонсирована: 

– Задания с краткими ответами будут исключены. Некоторое время назад литература лишилась тестовой части; вопросы с выбором одного правильного ответа из четырёх были заменены на вопросы с краткими ответами. Однако Ольга Васильева, министр образования и науки Российской Федерации, заявила, что с 2018 года литература станет более творческим предметом. 

– Упростятся задания на анализ произведения. Увеличение количества тем для сочинений. После реформы количество тем увеличится – вместо трёх тем до четырёх либо даже пяти. 

– Объём сочинения сейчас равняется 200 словам. С 2018 года его длина должна составить не менее чем 250 слов. 

– Появление оценок за сочинение. Сегодня, как известно, существует лишь два критерия для экзаменационного сочинения – «сдано» или «не сдано». В 2018 году планируется ввести шкалу оценок для этого блока экзамена – теперь сочинение будет оцениваться по пятибалльной, привычной для школьников, системе. 

– Иностранный язык в 2018 году по-прежнему не будет входить в перечень обязательных предметов. На сегодняшний день принято решение, что обязательным экзаменом иностранный язык станет только на ЕГЭ 2022. Но на выбор выпускников теперь предоставляется и право, наряду с английский, немецким, французским и испанским языком ещё и китайский. 

Изменения в ЕГЭ в 2018 году будут – об этом говорит и сама Ольга Васильева, и чиновники различных ведомств, курирующих этот вопрос. Однако о том, какими именно будут эти изменения, говорить пока рано – точные сведения появятся лишь во второй половине 2017 года.

«История станет третьим обязательным предметом единого госэкзамена, который школьники будут сдавать для получения аттестата с 2020 года», – сообщила министр образования Ольга Васильева в конце этого учебного года.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

егэ - это та же украина - кто ж от него откажется: столько печенек вложено, да это все равно, что зарезать курицу баблофабержеприносящую

31 июля 2017, 14:32
Пользователь

Лучший вариант этих изменений - сделать его добровольным, сразу многие проблемы будут решены

31 июля 2017, 11:06