Сколько стоит призвание

Анна Макеева, Андрей Перцев / Информационный центр «Ъ»

«Ъ» сравнил зарплаты педагогов и полицейских в разных странах

Ответ премьера Дмитрия Медведева педагогу из Дагестана на вопрос, почему учителя зарабатывают меньше силовиков, вызвал широкий общественный резонанс. «Ъ» решил проверить, какова разница между доходами работников образования и полицейскими в других странах.

Напомним, 2 августа прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал учителям зарабатывать деньги в бизнесе. В ходе общения с участниками форума «Территория смыслов» на Клязьме учитель из Дагестана обратился к премьеру с вопросом, почему учителя в России получают зарплату 10–15 тыс. руб., а офицеры полиции и силовых ведомств — 50 тыс. руб. «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес»,— заявил господин Медведев.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на встрече с депутатами «Единой России» заявил, что «заработная плата учителей (в России.— “Ъ”) достигла 100% средней по региону и растет на 6–7% в год». Добиться этого показателя требовали «майские» указы президента от 2012 года. Согласно им, к 2018 году зарплата вузовских преподавателей и научных сотрудников должна превысить среднюю по региону вдвое. Однако по данным Росстата на апрель 2016 года, средняя зарплата учителей в Дагестане составляет 15 702 руб., а средняя по региону — 18 819 руб. В Минобрнауки сообщили “Ъ”, что за первый квартал 2016 года средняя зарплата в регионе выросла на 1%, но точной цифры назвать не смогли.

При этом “Ъ” выяснил, что во многих государствах зарплата педагогов выше выплат полицейским. Это характерно и для развитых, и для развивающихся стран. В Греции они, например, больше на 61%, в Нигерии на 35%, во Франции — почти на треть (на 28%), в Швейцарии на 23%. В США разница составляет 10% в пользу учителей, в Германии доходы педагогов и силовиков почти равны. Меньше полицейских работники образования получают в Аргентине, ЮАР, Испании, Гонконге — разница составляет от 15% до 4%.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Кажется, Бисмарк отмечал, что если страна не строит школы, то она строит тюрьмы. Наверное, нашему государству важнее, чтобы было побольше тюрем. Впрочем, сегодня школа превращается в своеобразную "тюрьму", ведь важно не учить детей, а сдерживать их, чтобы вся эта масса подрстков на улицу не вышла, иначе как объяснить то, что творится в образовании- одна фикция и ложь.

13 июля 2017, 00:00
Пользователь

+ зарплаты учителей берутся из фантазийных снов чинуш, когда имеешь чистыми 10к, но они их видят через свои розовые, как божья роса, глазки аж целыми 30к.

11 июля 2017, 22:52
Лев

Между полицейскими и учителями есть одна принципиальная разница: денежное довольствие полицейских прописано в законе с точностью до РУБЛЯ и не в среднем, а зарплата учителя в законе отсутствует.

11 июля 2017, 21:35