Сергей Кириенко приобщился к «Знанию»

Ирина Нагорных/ "Коммерсант.RU"

Он возглавит наблюдательный совет общества

Наблюдательный совет Российского общества "Знание" на его ближайшем заседании возглавит первый замглавы администрации президента (АП) Сергей Кириенко. Как пояснили "Ъ" в АП и Минобрнауки, статус организации "решено не снижать". Будет обновлен и состав наблюдательного совета, который был сформирован еще при Вячеславе Володине (он свой пост в этом органе сдал еще в марте). Из-за ограничений устава не все руководящие органы организации удастся обновить раньше 2018 года, но "Знание" уже покинул исполнительный директор Леонид Ивлев.

На ближайшем заседании руководства Российского общества "Знание" главой его наблюдательного совета будет избран первый замглавы АП Сергей Кириенко. Эту информацию "Ъ" подтвердили в АП, отметив, что дата заседания точно еще не определена. "Статус организации решено не снижать",— сообщил "Ъ" собеседник в руководстве Минобрнауки, которое является учредителем "Знания". Так собеседник прокомментировал появившуюся ранее информацию о том, что главой набсовета может стать не господин Кириенко, а министр образования Ольга Васильева. Ранее 2018 года обновлению вряд ли подвергнется координационный совет организации, который был сформирован еще при прежнем кураторе внутриполитического блока АП Вячеславе Володине. По уставу, это возможно лишь на съезде, который собирается раз в три года. В марте координационный совет принял заявление господина Володина о его выходе из наблюдательного совета. Последнее заседание набсовета под его руководством прошло в июле 2016 года.

Напомним, в декабре 2015 года президент Владимир Путин подписал указ об упразднении прежней общественной организации "Знание" и создал общественно-государственную просветительскую организацию "Российское общество "Знание"" с финансированием из федерального бюджета. Она призвана заниматься духовно-нравственным воспитанием россиян. В состав учредителей "Знания" вошли Минобрнауки, Российский союз ректоров, Ассоциация учебных заведений искусства и культуры, Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов. Председателем координационного совета является зампред комитета по образованию и науке Госдумы Любовь Духанина. В руководящие органы входят гендиректор Музея современной истории России Ирина Великанова, зампред Центризбиркома Николай Булаев и президент РГГУ Ефим Пивовар, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Наталия Нарочницкая, председатель правления Союза художников РФ Андрей Ковальчук.
 

Исполнительный директор общества, бывший первый замглавы Центризбиркома Леонид Ивлев, под руководством которого были заново сформированы отделения организации в регионах, с апреля покинул организацию. "Я уволился. Пока отдыхаю. Планов много",— подтвердил "Ъ" господин Ивлев, но от дальнейших комментариев воздержался. Исполняющим обязанности директора пока работает его заместитель Олег Пычин.

Между тем, как рассказали "Ъ" сотрудники ряда региональных отделений общества, с начала года развитие организации фактически затормозилось. "Главы наблюдательного совета нет. Стратегии мы не знаем, будет ли существовать организация в принципе. Жаль: задумки были масштабные — вернуть организации авторитет не ниже, чем в советское время",— рассказал "Ъ" один из них.

Председатель координационного совета "Знания" Любовь Духанина (выбрана на эту должность на трехлетний срок) опровергла наличие каких-либо затруднений в работе организации. "Ничего подобного. Работаем активно",— заявила она. По словам госпожи Духаниной, идет подготовка к форуму в июле, который будет посвящен 70-летию просветительской деятельности; раз в месяц собирается исторический клуб, в котором участвуют 40 регионов — ученые и аспиранты; будет объявлен новый конкурс грантов по согласованию с Минобрнауки на сумму не меньшую, чем в 2016-м году,— 30 млн руб. Госпожа Духанина пояснила, что обновление координационного совета возможно только на организационном съезде. Изменения состава наблюдательного совета, по ее словам, возможны осенью, когда состоится заседание координационного совета. Этот орган уже обратился к господину Кириенко с просьбой возглавить набсовет.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.