Минобразования борется с коммунизмом в школах – Ливанов

http://riafan.ru
Минобразования борется с коммунизмом в школах – Ливанов

Пока в России в преподавательском составе будут оставаться педагоги, преподающие по идеологии коммунизма, система образования в стране не будет конкурентоспособной, заявил глава министерства образования Дмитрий Ливанов, передает корреспондент Федерального агентства новостей со Всероссийского промышленного форума в Москве.

«Страна утратила тысячи квалифицированных преподавателей, — подчеркивает Ливанов. — В 90-е был взрыв интереса к экономическому, юридическому и социальному образованию. И была возможность получать высшее образование каждому, и преподаватели научного коммунизма смогли поменять вывески на своих кафедрах, но ничему научить при этом не смогли, — заявил министр и добавил: — И пока мы не наведем в этом вопросе порядок, мы конкурентоспособную систему образования не создадим».

Ливанов также отметил, что сегодня крайне много недовольных системой реформирования образования, но в первую очередь возмущены как раз сокращаемые со своих мест бывшие преподаватели специфичных «идеологических» предметов.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Лев

Похоже министр пошёл в школу. Ловить ведьм.

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

Возможно министр имеет в виду закупка учителями на собственные деньги канцелярских принадлежностей, учебников, пособий, оргтехники и её обслуживания. Осуществление ремонтов класса на собранные родителями и вложенные опять же учителем собственных денег. Если смотреть с этой точки зрения коммунизм у нас не скоро закончится.

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

И странный факт: заголовок статьи далек от содержания. Попытка разогнать кафедры М-Л, зачем то выдается за борьбу с комм. идеологией в школах. Кто кому яму копает?

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

таким педологам только на украину прямая дорога - там им почет ....

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

Ливанов прав в одном; люди, воспитанные на идеологии коммунизма- торжества добра и справедливости, не смогут воспитать "нового человека"- индивидуалиста, хапугу, мерзавца. Не важно как оборудован кабинет. Обложи учителя новейшими приборами, доской мелом и тряпкой, или матом. Он будет учить математике, а воспитывать человека по своему пониманию роли добра и зла. А идеология и философия важны в любом обществе,

09 июня 2015, 01:00
Лев

Коммунизм в школах, говоришь? "Врёшь, собака!" Не припомню в своей школе "коммунизма" в предметах. В универе нам пытались про партийность науки талдычить, но мехмат к этому относился осторожно. Даже на 1 мая вышли с плакатом "Интеграл-он и в Африке - интеграл!" У меня даже фото есть сего факта. Ой, что было... Но никого не исключили, поскольку не удалось доказать противоположное. Похоже, министр опять "в лужу пёрышко бросил". Уж и не знает, болезный, за какую ещё ниточку дернуть, чтобы ларчик открылся. Вот академию педнаук я разогнал бы без ущерба для образования, поскольку падать дальше просто некуда.

09 июня 2015, 01:00
Лев

"В кубанских больницах и поликлиниках не хватает 16 тысяч медицинских сотрудников.Так главврач Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Николай Босак сообщил, что больница укомплектована врачами всего на 53%, а фельдшерами на 70%, информирует пресс-служба краевой администрации." Опять коммуняки виноваты... А может "рожа -крива"? Если бы министр молчал, цены бы ему не было. А так - грош.

09 июня 2015, 01:00
Лев

"Каждый год край выпускает 600 врачей и 2 тыс. медицинских сестер. Но куда деваются все эти люди? Кубанский губернатор. А министр декоммунизацию хочет провести для борьбы с этим. Опыт незалежной спать ему не дает. "Им бы понедельники - взять и отменить"

09 июня 2015, 01:00
Лев

Диалектический материализм я бы не стал относить к "хрени". Есть ещё одна неувязка, "хрени" не стало , время освободилось, а качество образования упало и отжиматься не хочет. А что имел ввиду министр - значения не имеет, поскольку оно никак не отразиться на качестве образования.

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

Ой, конечно, исторический материализм. Это я не подумавши!

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

Свершилось! Виновные в провале системы образования найдены!

09 июня 2015, 01:00
Лев

В СССР КАЖДЫЙ препод ВУЗа должен был закончить вечерний университет марксизма-ленинизма. По Ливанову нужно их переименовать в университет антикоммунизма имени В.И.Новодворской и обязать ВСЕХ его закончить. Тогда образование непременно достигнет небывалой высоты. Аттестационная комиссия в новоявленном универе будет работать по принципу особой тройки, а аттестуемые завалят её доносами друг на друга. Ничего не напоминает? Да, видать головка у МинОбра совсем вава.

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

каков поп - на фото выше, таков и приход. Спасите приход - замените попа, но не попкой...

09 июня 2015, 01:00
Альфинур

Преподаватели марксизма-ленинизма в СССР имели добротное историческое образование, а в 90-е годы историю стали вести учителя, не имеющие базового образования. Какую только ахинею не услышишь на уроках у таких учителей. Господин Ливанов! Почему присваивают высшую квалификационную категорию людям, не имеющим исторического образования? Наведите порядок в этом вопросе! И еще! А вы, господин министр, наверное, в свое время прогуливали такие дисциплины как марксизм-ленинизм, политическую экономию и научный атеизм? Или образование за океаном получали и такие предметы Вам не известны? Вас не устраивают "педагоги, преподающие по идеологии коммунизма"? Хотите получить население, не знающих свою историю? Так это не за горами! Вот посадите в каждую школу недоучек, так сразу же создадите "конкурентоспособную систему образования".

09 июня 2015, 01:00
Марина

Да, образование не конкурентоспособное ... Теперь понятно почему в педагогический ВУЗ Н.Новгорода при поступлении на профессию учитель химии будут сдавать обществознание! Это точно - для повышения конкурентоспособности, для создания педагогов нового образца! К чему только в итоге придем с такими педагогами?

09 июня 2015, 01:00
Лариса

Их изгонят, а кто будет учить? А самое главное - чему?

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

Сам Ливанов является плодом какого образования? Очень хотелось бы, чтобы "конкурентноспособный" Д. Ливанов вступил в диалог в комментариях. 1.Пусть расшифрует: "преподающие по идеологии коммунизма". 2. Пусть ответит на вопрос: почему в СССР образование было конкурентноспособным?

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

Mr. Livanoff никогда не вступит с нами в полемику, потому как то, что позволено Юпитеру - нам, не позволено быку...

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

юристы... экономисты и нормальные люди - кто кого: http://regnum.ru/news/society/1938516.html

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

http://www.politonline.ru/comments/22882650.html

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

Многие школы в России до сих пор оснащены как при Советском Союзе. В кабинетах нет абсолютно ничего, что требуется по новым стандартам Максимум одна -две интерактивные доски на школу.У учителей кроме мела , доски и языка больше ничего нет для ведения современного урока.О какой конкурентноспособности образования может идти речь, если для учителей не создаётся необходимых условий для работы. Одни нескончаемые реформы

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

Чтобы стать преподавателем Истории партии, Научного коммунизма, Диалектического материализма и компостировать этой хренью мозги тысячам студентов в технических вузах, нужно было иметь определенный склад ума и отсутствие совести. Как подумаю, сколько времени и нервов во время учебы потрачено в вузе на эту муру (а сколько идеологии было в школьных учебниках по обществоведению, истории, литературе), тошно становится. И потом, в 90-е, работая в вузе, видела как эти преподаватели с азартом получали ученые степени кандидатов наук, в основном по экономике и управлении. И компостировали мозги тысячам студентов, делая вид, что они что-то понимают в экономике и в управлении. И сидят на этих кафедрах по 20 лет, уже и докторские многие защитили. Не имея базового экономического или управленческого образования. Просто хорошо приспособились. Надеюсь, что именно этих приспособленцев имелл ввиду Ливанов.

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

"преподаватели научного коммунизма смогли поменять вывески на своих кафедрах, но ничему научить при этом не смогли, — заявил министр и добавил: — И пока мы не наведем в этом вопросе порядок, мы конкурентоспособную систему образования не создадим»" Что это вдруг "не отразится на качестве"? Очень даже может отразится. Посадят на эти освобожденные от научных коммунистов кафедры - теологов и дьячков. Вот увидите, как качество образования не просто достигнет нуля, но и пойдет в отрицательную сторону.

09 июня 2015, 01:00
123123

Ой да! Это же сейчас в тренде: головы об пол в церквах расшибать! Вслед за Президентом. А если он буддистом станет, то и вся свита пронзительно заявит: "Мракобесье это христианство! От этого все проблемы в образовании, что мы не тому Богу молились! Как мы заблуждались! Но теперь! Теперь мы прозрели и свет истинный увидели!" Как говорит небезызвестный телеведущий: "Следовать моде нелепо, а не следовать глупо!" Как ни поступи- кругом дурак. Отсутствие ума у руководящих работников теперь почему-то уже не удивляет и почти не раздражает. Вот только странно: почему мы дружно любим и уважаем господина Путина, а его подчиненных, которых, к слову ОН назначает, презираем? По всей Адыгее развешаны плакаты: "Плохие дороги? Не лечат в больницах?...Есть решение! Выбери власть!"

09 июня 2015, 01:00
Пользователь

Это МинОбр борется с учителями. Создались какие-то группировки, автономно вещающие на вебинарах. Оповещение об инновациях, конечно, необходимо. Но в глаза кидается дикий разрыв тех, кто от педагогики, и тех, что от IT. Характерная вещь, причем на всех уровнях системы образования: не считаться с мнениями учителей. В прямом смысле слова "глушат" голоса. Если поднимается вопрос по делу, связь будет односторонняя, и в школе, и в Департаменте, и дальше. Такая заявочка как "в школе будут только молодые учителя" вполне серьезно звучит с трибун, и никто не останавливается. Правильно. Пока молодые да неопытные поймут в чем дело, глядишь, и перепашем систему образования как нам надо. Они же не сопротивляются и даже боятся сопротивляться. А если маслица в тщеславие подлить, то и вовсе как в той песне Окуджавы "на хвастуна не нужен нож, ему немного подпоёшь и делай с ним, что хошь". Так что не с коммунизмом борьба, а с "инакомыслием", и вообще "мыслием". Кагорта людей борется за стулья свои и только, а не за Образование. И ломают они Образование целыми армиями из родительских советов, группировками, так что оно трещит по швам. Образование своего же народа, своей страны, своими же руками. И глушат! Нет обратной связи. Связь односторонняя: ты умнее, образованнее, мы тебя придавим, и не важно, что полезен в профессии, и неважно кто будет детей учить.

09 июня 2015, 01:00