За зарплаты учителей отвечают директора школ

politsib.ru
За зарплаты учителей отвечают директора школ

Замгубернатора и начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрий Денисов заявил, что в регионе будут снижены неэффективные расходы на образование. В Алтайской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ считают, что только от руководства школ зависит, окажутся ли под ударом зарплаты учителей. 

По последним данным Алтайкрайстата, в 2014 году средняя зарплата жителей края выросла с 18 тысяч до почти 19,5 тысяч рублей. В частности, у педагогов прирост ежемесячной оплаты труда составил 12,8%. Не успели учителя обрадоваться, как в стране наступил кризис, и власть задумалась об оптимизации расходов. И последняя прямым образом сказалась на работниках сферы образования. К примеру, пару недель назад стало известно, что ректорам снизят зарплаты на 10%. Но это только верхушка айсберга.

Сообщалось также, что в целом финансирование образования в России будет урезано на 5%. Советник президента России Андрей Фурсенко, разговаривая с журналистами, дал педагогам совет: надо рассчитывать на самих себя и больше работать. Собственно, россиянам к предложенному образу жизни не привыкать. 

В некоторых школах края учителям уже сказали, что их зарплаты будут немного урезаны. Произошло это, например,  в одном из образовательных учреждений Калманского района. Отсекут у них, скорее всего, по две-три тысячи, предположили СМИ. Для руководства школы это небольшие суммы, а вот по финансам их подчиненных такое решение бьет сильно. 

В Главном управлении образования и молодежной политики сообщили, что, рассчитывая бюджет образования, власти сэкономят на системе стимулирования специалистов и на индивидуальных программах их профессионального роста. Будет повышена эффективность расходов на командировки, документооборот, разные мониторинги и процедуры надзора и контроля. Получается, что траты на всю перечисленную деятельность власти посчитали неэффективными. Конкретно об урезании зарплат на официальном уровне речи не было. 

Примечательно, что перед тем как сообщить о сокращении бюджета, Юрий Денисов на итоговой коллегии управления подчеркнул, что в последнее время детей и школьников стало больше, а статус учителей вырос. Это, конечно, радует, но, если верить калманским учителям, на деле почему-то уровень зарплаты меняется совсем не пропорционально росту их статуса.

Кризис, конечно, заметно сказался на ситуации в стране, но учителя и в целом образование – это, наверное, последнее, на чем можно экономить. 

Председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза образования Юрий Абдуллаев в разговоре с корреспондентом «ПОЛИТСИБРУ» подчеркнул, что снижение заработной платы по необъективным причинам недопустимо. Он также пояснил, что программы снижения неэффективных расходов будут разрабатываться непосредственно на местах: сначала на уровне районов, а потом – школ. То есть, по его словам, если какие-то инциденты с урезанием зарплат и будут, ответственность за это должны нести непосредственно руководители школ, в которых это случится. 

«О том, что происходит в Калманском районе, мы также знаем. На снижение фондов оплаты труда негативно в этом году повлияло повышение с 1 января минимального размера оплаты труда (МРОТ), который получает большая часть обслуживающего персонала», - сказал Абдуллаев.

Это вызвало снижение в целом и перераспределение заработной платы, и, как следствие, уменьшение стимулирующей части оплаты труда педагогов. Об этом в январе профсоюзу просигнализировали 12 районных профсоюзных организаций. Но, как подчеркнул председатель профсоюза, никаких других причин снижения оплаты быть не может.

По данной проблеме, сообщил Абдуллаев, профсоюз Алтайского края плотно работает с работодателями. «Понимаем, что экономическая ситуация в стране сложная. Вместе с тем, в условиях резкого повышения цен и отсутствия индексации зарплаты, её снижение недопустимо», - добавил он. 

Учителям, которые узнали, что им может быть урезана зарплата, Абдуллаев рекомендует обратить внимание: любой работник в соответствии с Трудовым кодексом должен быть уведомлен о предстоящем снижении заработной платы не позднее, чем за два месяца. В письменном уведомлении работодатель должен указать объективные причины снижения зарплаты, с какого числа и на сколько точно. Работнику это нужно для того, чтобы он смог обращаться в суд в случае, если он посчитает, что его права нарушены.

«Кстати, в Хабарском районе при поддержке нашего профкома учителя судились из-за снижения стимулирующей части. Суд обязал компенсировать им понижение и восстановить прежние зарплаты», - вспоминает председатель. 

В целом же, по его словам, в общеобразовательных учреждениях сокращение неэффективных расходов пройдет по-разному. «Во многих районах обслуживающему персоналу, например, кочегарам и водителям, зарплата выплачивается из общего фонда школ. В тех районах, где это происходит, зарплата у педагогов, как правило, ниже», - отметил председатель.

Очень важно, чтобы программа по уменьшению неэффективных расходов проходила при участии профсоюзной организации - тогда законодательство будет соблюдено. Там, где слабое управление и плохая информированность коллектива, а руководители не срабатываются с профсоюзными организациями, могут возникать конфликты из-за зарплаты. 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

больше всех потеряют ректоры: кто 500 тыр. за год, а кто и млн. Жалко их, бедных.

02 марта 2015, 01:00
Татьяна

Экономить будут на всем. Объеденят классы и уменьшат нагрузку уителей, многие могут остаться без неё имея 4-10 часов никото не останется работать, соответсвенно другой учитель вынужден будет взять эту нагрузку себе и тем самым повысить зарплату себе

02 марта 2015, 01:00