ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВ: «УЧИТЕЛЯ ДОЛЖНЫ ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ»

Евгений Барановский
ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВ: «УЧИТЕЛЯ ДОЛЖНЫ ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ»

Председатель департамента образования Липецка призывает узаконить репетиторскую деятельность

Председатель департамента образования Липецка Евгений Павлов призывает учителей, которые занимаются репетиторской деятельностью в свободное от работы время, получить специальный патент на ведение образовательной деятельности и платить налоги.

- Ни для кого не секрет, что многие учителя занимаются репетиторством и получают хорошую прибыль за свою деятельность. Мы не вправе запретить им этого делать. И не можем проверить и проконтролировать это, это даже не наша прерогатива. Но, они как граждане нашей страны, должны действовать и работать в рамках закона, прежде всего во благо своего же города и платить налоги, - сказал Евгений Павлов на брифинге в администрации Липецка.

По его словам, в городе уже есть учителя и преподаватели вузов, которые имеют соответствующий патент.

Председатель департамента образования также отметил, что, исходя из данных о результатах  ЕГЭ, которые получили выпускники этого года, учителя должны сделать больший упор на углубленное изучение предметов в стенах школы во время уроков, а не перекладывать это бремя на репетиторов.

- На сегодняшний день ситуация такова, что уже в девятом классе дети показывают плохое знание предмета, к примеру математики, которая обязательна  при сдаче ЕГЭ. А репетиторы занимаются с детьми зачастую в одиннадцатом классе и дети просто не успевают восполнить пробелы в знаниях за одни год. Поэтому сами же учителя усложняют себе же работу как репетиторам, - высказал свое мнение Павлов.

Он также напомнил, что запрет на занятия репетиторством с учениками из своего же класса или школы вообще запрещен и прописан в законе «Об образовании». И это может быть поводом для увольнения.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.