Директор школы собирала деньги за сдачу ЕГЭ

ГУДОК
Директор школы собирала деньги за сдачу ЕГЭ
В Волгоградской области руководитель учебного заведения брала взятки за успешную сдачу Единого госэкзамена

В Волгоградской области региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело против директора Октябрьской средней общеобразовательной школы №2 Светланы Коновалова. Следователи подозревают ее по ч.3 ст.290 Уголовного кодекса (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). 

По версии следствия, директор учебного заведения 7 июня 2012 года получила от родителей одного из старшеклассников 3 тысячи рублей за содействие в успешной сдаче школьником Единого государственного экзамена по математике. 

Эти деньги уже изъяты у женщины. Кроме того, стало известно, что еще 10 тысяч руб. директору передал отец другого школьника, чтобы руководитель школы решила вопрос об успешной сдаче его сыном ЕГЭ по русскому языку и математике. По информации ведомства, директор школы свою вину уже полностью признала. 

5 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что введение Единого государственного экзамена сделало систему поступления в вузы честной. «По поводу ЕГЭ в экспертных кругах нет однозначной точки зрения, политики также высказывают разные позиции. Но что точно можно сказать - введение ЕГЭ сделало систему поступления в вузы открытой и честной», - подчеркнул премьер. Он также отметил, что именно благодаря введению ЕГЭ выпускники школ в самых отдаленных уголках страны получили возможность поступать в крупные региональные и федеральные вузы. 

За первую неделю проведения Единого госэкзамена во всей России были аннулированы результаты ЕГЭ у 57 выпускников. Об этом сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Любовь Глебова. По ее словам, контрольно-измерительные материалы этих школьников были найдены в интернете.  

«Мы смотрели их бланки, самое обидное, что в основном все задания решены как минимум на «хорошо». В среднем задания решены на 80-90 баллов», - отметила высокопоставленная чиновница. 

При этом Глебова отметила, что в текущем году за первую неделю проведения ЕГЭ специалисты ее ведомства констатировали значительно меньше «проявлений нечестности» процедуры, чем раньше. В частности, в сотни раз уменьшилось количество выходов в глобальную сеть во время экзамена. 

Между тем, сообщения о нарушениях во время ЕГЭ приходят из разных регионов. Во время экзамена по русскому языку выпускница из Бурятии сняла свою работу на мобильный телефон, а затем выложила фотографию в интернет. Результат ее экзамена в итоге был аннулирован.  Как позднее пояснила выпускница, она хотела получить помощь в выполнении заданий, но не знала, что MMS появится в интернете. Нарушительницу выявили практически сразу же. Как только из федерального центра тестирования поступил сигнал о публикации работы в сети, по номерам была установлена фамилия ученицы, школа, номер аудитории и даже парта, где она сидела. После этого школьницу удалили с экзамена, были вызваны ее родители, а работу аннулировали. Согласно ужесточенным в этом году правилам сдачи экзамена, девушка не сможет пересдать русский язык в этом году, а значит и не получит аттестата о среднем образовании. 

Аналогичная история приключилась и в Башкирии. В республике трое выпускников одиннадцатых классов, несмотря на неоднократные предупреждения педагогов, попытались на ЕГЭ по русскому языку воспользоваться мобильными телефонами для размещения контрольно-измерительных материалов в интернете. На этом, собственно, молодые люди и попались. 

В этом году при проведении ЕГЭ в ряде российских регионов применяются системы обнаружения и подавления телефонных сетей. Также суровое наказание грозит учащимся, которые опубликуют в глобальной сети ответы на экзаменационные задания. По словам главы Рособрнадзора, контрольно-измерительные материалы в этом году защищены таким образом, что позволяет установить личность каждого участника ЕГЭ, который разместит в интернете выполненные задания. Это означает, подчеркнула Любовь Глебова, что от ответственности уйти не удастся. 

По ее словам, отныне «государственная экзаменационная комиссия имеет право и обязана рассматривать аннулирование результатов» участника экзамена, который опубликовал ответы на экзаменационные задания в интернете. Причем без права пересдачи экзамена в этом году. Кроме того, если по этой причине будут аннулированы результаты по обязательным предметам, учащийся на год останется без аттестата зрелости.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.