Минобрнауки предложило поднять зарплату учителям в 1,5 раза

РБК
Минобрнауки предложило поднять зарплату учителям в 1,5 раза

Минобрнауки предложило уже в следующем году увеличить зарплаты учителям до 150% от средней по региону. Предложения могут быть оформлены одним из новых майских указов, говорит источник РБК в правительстве
Министерство образования и науки предложило повысить зарплаты учителям школ до 150% от среднего заработка по региону, следует из письма ведомства в Министерство труда от 19 марта. Копия документа за подписью первого заместителя министра образова​ния и науки Валентины Переверзевой есть у РБК. Его подлинность подтвердил источник в министерстве.

В письме ​​Минобрнауки, ссылаясь на предварительные данные Росстата, утверждает, что в 2017 году правительству удалось довести зарплаты научных работников и преподавателей вузов до уровня, предусмотренного майскими указами президента. Теперь в рамках «дальнейшего повышения социального статуса российского учителя» министерство хочет выйти с инициативой постепенного повышения уровня зарплаты педагогов до 150% от средней по региону. Такой подход повлечет и увеличение уровня заработной платы педагогов дошкольного и дополнительного образования, полагают в ведомстве. Это потребует выделения дополнительных бюджетных денег, уточняет Минобрнауки.
Ведомство приводит расчеты для двух вариантов повышения зарплат учителям. Первый предусматривает повышение зарплат педагогических работников общего образования, в том числе учителей (всего 1,25 млн чел. в 2018 году), на 10% ежегодно до 2024 года; в результате они должны вырасти до 160% от средней по региону. Согласно этому варианту, средняя зарплата учителей должна вырасти с 37,8 тыс. руб. в 2018 году до 76,5 тыс. руб. в 2024 году. Это потребует увеличения фонда оплаты труда педагогов с 567,7 млрд руб. в 2018 году до 1,332 трлн руб. в 2024 году.

Второй вариант предполагает повышение зарплат только учителей (1,05 млн чел. в 2018 году) до 150% от средней по региону, или почти до 59 тыс. руб., уже в следующем году. Для этого потребуется в 2019 году увеличить фонд оплаты труда на 255,2 млрд руб., в 2020-м — на 273,1 млрд руб., указывает Минобрнауки. Фонд оплаты труда учителей в таком случае вырастет с 475,9 млрд руб. в 2018 году до 819,1 млрд в 2020-м.

В аппарате курирующего социальную сферу вице-премьера Ольги Голодец отказались комментировать предложения Минобрнауки. Пресс-служба Минтруда также отказалась от комментария. «В Минфин России предложения не поступали», — сообщила РБК пресс-служба финансового ведомства.

Источник в аппарате правительства сообщил РБК, что тема новых ориентиров по зарплатам бюджетников может быть затронута в новых майских указах. Конкретные цифры пока являются предметом обсуждения, отметил он.

Источник в финансово-экономическом блоке правительства пояснил РБК, что в рамках обсуждения поручений президента проходит серия совещаний на площадке администрации президента, где прорабатываются предложения различных ведомств.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий опасается, что повышение зарплат учителям еще больше увеличит финансовую нагрузку на регионы, поскольку именно они в основном несут эти расходы. «Если так произойдет, то в школах еще больше сократят психологов, библиотекарей и социальных работников. А учителя будут перерабатывать», — заметил он.

По оценкам аналитического агентства АКРА, расходы на зарплату «майских» педагогических работников в 2017 году составили порядка 1,09 трлн руб., или 36% от расходов на зарплату «майских» бюджетников. «При одномоментном повышении зарплат педагогов до 150% от средней по региону бюджетные расходы регионов могут вырасти на 450–600 млрд руб. в год», — считает старший аналитик группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Александр Шураков.

Почти 60% российских учителей были недовольны своей зарплатой в 2017 году, отмечали эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы в недавнем исследовании. Средняя заработная плата учителей в России выросла с 33,3 тыс. руб. в 2016 году до 34,9 тыс. руб. в 2017 году, заявляли РБК в пресс-службе Минобрнауки. По итогам 2017 года в четырех регионах России зарплаты учителей школ незначительно снизились, как ранее подсчитал РБК на основе данных Росстата. Еще в двух зарплаты не выросли, а в 46 заработки педагогов увеличились​ менее чем на 1 тыс. руб.

В федеральный бюджет на 2018 год уже заложены достаточно большие дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы — 100,4 млрд руб. «Дальнейшее повышение зарплат учителей потребует пропорционального роста федеральных дотаций регионам на софинансирование этих расходов», — прогнозирует Александр Шураков. Когда начали активно выполнять первые майские указы, консолидированный дефицит регионов доходил до 641,5 млрд руб. в 2013 году и 447,6 млрд руб. в 2014 году, напоминает эксперт. Это привело к существенному росту региональных долгов, расходов на обслуживание долга и последующей реструктуризации бюджетных кредитов, резюмирует аналитик.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Любовь

Стаж 26 лет, первая категория, учитель математики, нагрузка 32 часа, Тверская обл, зарплата 18000 руб,.Все педагоги старше 45 лет, почти все на выслуге, молодежи нет. Кто будет за такие копейки работать? Скажите, где платят по 40 тыс.?
Лююбовь

11 апреля 2018, 14:01
Пользователь

Работаю в Алтайском крае, стаж 23 года, высшая категория, 22 часа нагрузка - ЗАРПЛАТА 12,500 рублей на руки. Наверно, хуже быть не может.

01 апреля 2018, 04:14
Пользователь

А что говорить о началке? У нас девочки работают в школе после колледжа, получают по 7-8 тысяч, за квартиру платят 10 т.р. А жить на что? Да и с 40-летним стажем, высшей категорией и всеми добавками на руки получаю 17682,63. Двое курсов уже оплатила самостоятельно.

30 марта 2018, 22:26
Василий

Ни один педагог, работающий на ставку 18 часов не может заработать около средней заработной платы по региону в промышленности. Например, ставка учителя 11600, стаж 7%, категория высшая-40% плюс 2-3 тысячи стимулирование. Посчитаем и получим максимум 20 000 рублей. Для того чтобы зарабатывать на уровне средней по экономике, необходимо работать минимум па 1,5 ставки и это при стаже более 15 лет и наличии высшей категории. Труд учителя очень напряженный, учитель работает не только в школе, но и дома. Чтобы не навредить здоровью рабочая неделя не должна превышать 18 академических часов. Поэтому ставка заработной платы должна быть повышена минимум до 20 000 рублей. Я говорю о Воронежском регионе. Раньше, не зависимо от того, где работал учитель, в Москве ли, Воронеже, заработная плата была на одном уровне. Кто сказал, что в Москве тяжелее работать учителем? Да тяжелее работать в регионах! А заработная плата различается в 2,5 раза.

30 марта 2018, 15:26
Пользователь

Да стоит добавить, сейчас из такой "копеечной" заработной платы администрация школы требует оплаты за свой счет - курсов "Первой помощи" и медицинской комиссии (второе обещают со временем вернуть или предлагают отгулы, но детей учителя отгулами не накормишь!!!!!!!!

27 марта 2018, 23:26
Пользователь

У нас еще веселее ставка 18 ч. профильные классы 10-11 - 5.000 руб. НО виновных нет "душевое" финансирование 8-10 чел. в классе (все боятся ЕГЭ- уходят после 9 класса), только мы учителя к урокам готовимся с полной ответственностью, что на 10, что на 30 человек и т.д. В результате 2 ставки без стимулирующих выплат 14 тыс руб. Если все сложить 19 тыс., минус налог, профсоюз - 17 тыс.руб. Откуда 30.000 пишут ???

27 марта 2018, 23:18
Фатимат

Цитата "...Согласно этому варианту, средняя зарплата учителей должна вырасти с 37,8 тыс. руб. в 2018 году до 76,5 тыс. руб. в 2024 году.." Хочу спросить где такие суммы бывают? У нас в школе ставка учителя 7 580 руб, хотя по городу (Невинномысск), по краю (Ставропольский) да и по региону тоже, ставка учителя равна 9900 руб. Вот это трудовая дискриминация и геноцид если хотите. Когда заявляют о средней заработной плате в 37000 руб, где их берут? Для того чтобы дотянуть до 21000 руб нам нужно тянуть больше 32-36 часов.

27 марта 2018, 22:51
Пользователь

Единая Россия есть, а России единой - нет! Мы теперь не государевы люди, а подневольные своих удельных княжеств. Повезло москвичам, ленинградцам, а вот Орловщина всегда была аграрной - бедной. Нагрузка 32 ч + класс, тетради, 27 лет стаж, начислено 20000, к выдаче 17000. Просто, какой-то территориальный геноцид.

27 марта 2018, 20:21
Светлана

Зарплата учителя не должна зависеть от места его работы. Все учителя должны получать зарплату в зависимости от образования и стажа работы. Даже не от категории. Мы все знаем , как учителя получают категорию.Не может учитель без опыта работы иметь высшую категорию. Это полная ерунда. Да, и еще - в школах не должно быть никаких платных услуг. Не должно быть приходящих учителей. Придумали технологию ЕГЭ для учителей взамен аттестации, это учителю -то со стажем работы!!! Нас постоянно обманывают и молодые учителя все это видя и слыша, конечно же, не идут работать в школы. Постоянные отчеты, отчеты, отчеты...Сколько бы мы не возмущались, нас никто не слышит. Высказались, выпустили дух, собрались и пошли на работу, сеять "разумное, доброе, вечное"...

27 марта 2018, 18:06
Пользователь

Уважаемые коллеги!Я согласна с коллегами на счёт зарплат. У меня педстаж 6 лет. 23 часа нагрузки, из них 12 часов у меня доплата 20% за работу с детьми с ОВЗ, классное руководство, 0,5 ставки педагога-психолога, работаю в селе, в этом гоуд стали платить за эл.журналы (450р). -в платёжке 22 тыс. 157р. 77коп. Чистыми на руки (без налогов) - 19 068.18 коп. По количеству часов, я беру уроки плюс практические часы педагога - психолога 9 часов (плюс 9 метод.часы) у меня получается 32 часа. Это почти 2 ставки. КАКИЕ 33 ТЫСЯЧИ В СРЕДНЕМ. Хочу добавить одно, сегодня только поняла. Все наши возмущения ничего не дадут, пока учителя не начнут массово писать заявления в суд. То что нас обманывают знаем только мы, отчёты наверх отправляют другие. Никто за нас нам не поможет. Поэтому все наши кулуарные возмущения, и даже официально у кого-то на сайте ничего не дадут.

27 марта 2018, 13:05
Марина

Может взять не от средней по региону, а от средней по Москве? В Подмосковье-21.тыс.,а в Москве от 60 тыс.

27 марта 2018, 11:36
Пользователь

как начинают говорить про повышение зарплаты, сразу появляются мысли об очередном обмане. Какое повышение было? Откуда взяли 30 тыс. Почти 30 лет стажа,категория, нагрузка 31 час +классное руководство,кабинет и всего 21000руб. Нет в Оренбуржье нормальной зарплаты учителю!

26 марта 2018, 21:31
Пользователь

Зарплата учителя не должна зависеть от места его работы или проживания. Все учителя должны получать зарплату в зависимости от образования и стажа работы. Даже не от категории. Мы все знаем , как учителя получают категорию.Не может учитель без опыта работы иметь высшую категорию. Это чушь. Да, и еще - в школах не должно быть никаких платных услуг. А только достойная зарплата для учителя.

25 марта 2018, 22:07
Лев

Для( 16032 ) на "Опять средняя по региону. Когда же будет единая по стране? " В полиции давно есть.

25 марта 2018, 18:45
Виктор

...В 2018 году уровень заработной платы учителей (за ставку) некоторых школ Сивинского района Пермского края по отношению к МРОТ вернулся к уровню 2010 года, а по отношению к реальным доходам упал на уровень 2012 года!.... В действующей с 01.01.2018 года системе оплаты труда тарифная ставка учителя равна 9489 р. (МРОТ) за 18 часов (норма часов учебной (преподавательской) или педагогической работы за ставку заработной платы) плюс 15 % районного коэффициента. И отсутствуют повышающие коэффициенты за стаж, квалификацию, сложность предмета, предусмотренные действующим законодательством Р.Ф. Также не учитываются 25 % сельским специалистам. Подробнее я об этом написал на своём сайте satinoschool точка ру

25 марта 2018, 14:06
Пользователь

Где взята сумма средней зарплаты 33000, в какой школе столько зарабатывает учитель? Очередная ложь.Оклад учителя повысили до 7900, стимулирующие убрали, В итоге зарплата уменьшилась на 500 рублей, Где же повышение? Имею стаж педагогический 40 лет, образование высшее, веду 30 часов, зарплата " чистыми" 18000. Вопрос к автору статьи: " Сколько часов надо вести учителю, чтобы получать 33000?

25 марта 2018, 11:53
Пользователь

Опять средняя по региону. Когда же будет единая по стране?

25 марта 2018, 08:45
Наталья

Значит, будет очередное снижение зарплаты и увеличение нагрузки.За последние три года сняли стимулирующие, повысилась нагрузка, ввели ВПР, придумали шизоидную технологию ЕГЭ для учителей взамен аттестации..ЧТО еще урежут и чем еще заставят заниматься? Вранье и еще раз вранье...Будет только ХУЖЕ, как обычно