Эколого - краеведческий подход к обучению биологии и географии в условиях реализации ФГОС

Гость студии –  Потапова Светлана Александровна - учитель биологии и географии в МОУ Новоникулинская средняя общеобразовательная школа МО "Цильнинский район" Ульяновской области. Закончила естественно - географический факультет  Ульяновского Государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова . Стаж работы в данной школе – 16 лет. «К педагогической деятельности стараюсь относиться добросовестно и творчески. За весь период работы накопила немалый опыт обучения и воспитания учащихся. С  2008 года перешла на первую квалификационную  категорию».

Организация эколого - краеведческой и природоохранной деятельности обучающихся в условиях сельской школы имеет свои особенности. Ведь школа на селе является единственным образовательно - воспитательным центром. И хорошо если в школе есть педагог увлечённый, интересующийся проблемами экологии и краеведения, ведь тогда в этом случае в эту деятельность вовлекается весь педагогический ученический коллектив школы. Труд многих учителей сливается в одно общее дело. Я хочу поделиться опытом  своей работы в данном направлении. Уже  5 лет в нашей школе существует клуб "Росток". Основное  направление деятельности – эколого - краеведческое. Обучения ведутся по программе "Изучай и охраняй природу родного края". Программа сочетает в себе разнообразные формы работы, одной из которых является проектная деятельность. Данная программа построена таким образом, чтобы наблюдалась преемственность с общеобразовательными программами по курсу биологии, географии. Она является своего рода дополнением для многих разделов этих предметов. Например, на уроках биологии часто используются гербарии растений приготовленные ребятами в ходе летних практических занятий. На уроках географии обучающиеся посещают занятия данного курса, лучше овладевают знаниями по определению различных минералов и горных пород.

Так же на уроках  ребята получают  творческие задания  , которые связаны с исследованием своей местности. Кроме того, это организация учебных экскурсий (по  родному селу, району, городу для фоторепортажа); подготовка учащихся для участия в школьных  экологических праздниках « День Земли», « День  птиц»,  предметных олимпиадах и т.д. В масштабах школы моя работа по данному направлению прослеживается в организации и проведении школьных предметных недель  по географии и биологии.  Всем  этим и многим  другим мне бы хотелось поделиться в рамках данной конференции. 

Задать вопрос по теме конференции можно ниже в комментариях к анонсу

--------------------------------------------

ВНИМАНИЕ! Заказывая сертификат в данной конференции Вам будет зачислено 40 баллов. Баллами можно рассчитываться за любые услуги на нашем портале. Количество Ваших баллов можно посмотреть в личном кабинете. Если у Вас есть накопленные баллы 70 рублей стоимости сертификата можно оплатить баллами. 

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ.  

Документы участникам конференции выдает СМИ ЗАВУЧ.ИНФО. В сертификате участника указанно количество часов конфереции. 

СМИ ЗАВУЧ.ИНФО имеет ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС: Специализированного информационного сайта по вопросам образования.(Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № 77 – 34271 выдано 26.11.2008 Федеральным агентством по массовым коммуникациям и связи Российской Федерации).

В данной конференции можно получить сертификат о публичном представлении собственного методического материала на Всероссийской педагогической конференции и сертификат подтверждающий ваше участие в всероссийской педагогической конференции 

Слушатели могут заказать сертификат участника Всероссийской педагогической конференции «Эколого - краеведческий подход к обучению биологии и географии в условиях реализации ФГОС»