Работа с учащимися, имеющими проблемы в развитии

Гость студии – Никитина Людмила Николаевна, Отличник народного  просвещения, награждена знаком «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга»,  руководитель структурного подразделения Информатизация образования ГБОУ «Динамика» для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Изменение социального и государственного заказа к системе образования нашло свое отражение в ФГОС для обучающихся с ОВЗ, которые предполагают значительную самостоятельность образовательного учреждения в организации образовательного процесса, осознание и признание безусловной ценности становящейся личности ученика, ценностей универсального образования. Информационные образовательные технологии позволяют адаптировать учебный процесс к нуждам отдельного ученика и быстро реагировать на возникающие перемены. В социальном плане именно это может обеспечить учащимся равные возможности в получении образования. Успешная реализация адаптированной основной общеобразовательной программы, как в коррекционных, так и в общеобразовательных школах невозможна без организации развивающей образовательной среды, личностной включенности в нее всех субъектов образовательного процесса с применением, в том числе дистанционных образовательных технологий, позволяющим преодолеть ограничения, обусловленные ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Предлагаем обсудить вопросы:

  • Какие факторы, определяют доступность качественного образования обучающихся, чьи образовательные траектории имеют индивидуализированный характер?
  • Как создать модель пространственно-предметной среды образовательного учреждения для обучения воспитанников и учащихся в группах гетерогенного состава в начальной школе в условиях внедрения ФГОС для обучающихся с ОВЗ (совместного обучения детей с ОВЗ и детей надомного обучения с применением очно-дистанционной модели) с учетом ресурсных возможностей школ?
  • Возможности использования ассистивного средства удаленного присутствия R-bot 100 при совместном обучении традиционно развивающихся детей и детей с ОВЗ.

Задать вопрос по теме конференции можно ниже в комментариях к анонсу

--------------------------------------------

ВНИМАНИЕ! Заказывая сертификат в данной конференции Вам будет зачислено 40 баллов. Баллами можно рассчитываться за любые услуги на нашем портале. Количество Ваших баллов можно посмотреть в личном кабинете. Если у Вас есть накопленные баллы 70 рублей стоимости сертификата можно оплатить баллами. 

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ.  

Документы участникам конференции выдает СМИ ЗАВУЧ.ИНФО. В сертификате участника указанно количество часов конфереции. 

СМИ ЗАВУЧ.ИНФО имеет ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС: Специализированного информационного сайта по вопросам образования.(Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № 77 – 34271 выдано 26.11.2008 Федеральным агентством по массовым коммуникациям и связи Российской Федерации).

В данной конференции можно получить сертификат о публичном представлении собственного методического материала на Всероссийской педагогической конференции и сертификат подтверждающий ваше участие в всероссийской педагогической конференции 

Слушатели могут заказать сертификат участника Всероссийской педагогической конференции «Работа с учащимися, имеющими проблемы в развитии »