Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья

Всероссийская педагогическая видеоконференция    

«Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья» 

Гость студии  — Никитина Людмила Николаевна, Отличник народного  просвещения, награждена знаком «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга»,  руководитель структурного подразделения Информатизация образования ГБОУ «Динамика» для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Информационные технологии позволяют адаптировать учебный процесс к нуждам отдельного человека и быстро реагировать на возникающие перемены. В социальном плане именно это может обеспечить учащимся равные возможности в получении образования. Понимание разнообразия образовательных потребностей является стимулом развития системы образования. Переход к новым аудиовизуальным, мультимедийным технологиям представления информации позволяет преодолеть ограничения, обусловленные ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, подстраивать учебные программы под возможности и интересы учащихся.

Для расширения доступности образования для детей-инвалидов в масштабах Российской Федерации государство считает целесообразным создать условия для организации на базе образовательных учреждений дистанционного обучения всех детей указанной категории, которым рекомендовано обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.

Предлагаем обсудить вопросы:

  • Из чего же складывается социальный заказ в сфере дистанционного образования?
  • Какие социальные структуры и группы являются источником такого заказа, если речь идет о детях с особыми образовательными потребностями?
  • Кто более всего заинтересован в дистанционном образовании таких детей и почему? 

Для просмотра конференции необходим “Флешплеер” он установлен на 95% компьютеров. Трансляция конференции будет проходить прямо в анонсе.

Слушатели могут заказать сертификат участника Всероссийской педагогической конференции «Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья»