Имя
Мария
Фамилия
Расулова
Специальность
Не выбрана
Материалы

Мария Анатольевна Расулова, учитель Берёзовской СКОШИ, Свердл. обл., пос. Монетный. Письмо и развитие речи, 7 класс, ОУ VIII вида. Тема: Прилагательное. Родовые окончания прилагательных единственного числа. Форма проведения: урок (с включением элементов проблемного обучения, ИКТ), тип урока - комбинированный. Цель урока. Актуализация и обобщение знаний учащихся об имени прилагательном как части речи, формирование умений определять род имени прилагательного по роду имени существительного, правильно употреблять в устной и письменной речи родовые окончания прилагательных единственного числа. Задачи. Образовательные: обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном, его роли в речи; формировать навыки правописания и употребления в речи окончаний имен прилагательных единственного числа; учить пользоваться словарем (книжным и электронным); формировать умение определять род имени прилагательного по роду имени существительного; расширять словарный запас детей. Коррекционно-развивающие: корригировать зрительное и слуховое восприятие через узнавание и воспроизведение. корригировать и развивать произвольное внимание при выполнении упражнений на соотнесение. развивать вербальную память на основе запоминания в правописании слов. развивать внимание и логическое мышление. развивать связную речь. корригировать аналитико-синтетическую деятельность. Воспитывающие: воспитывать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к природе; учить работать в парах, группах; воспитывать мотивацию к учению. Оборудование: Мультимедийный экран или интерактивная доска, колонки, орфографические словари, электронный словарь, ноутбук, презентация, карточки для самостоятельной и групповой работы, логическая линейка, таблица шифров букв, карточка с домашним заданием. Длительность урока - 40 минут.

Раздел: Иное

Файл содержит текстовый документ и презентацию. Предназначен: в помощь администрации образовательных учреждений, руководителю методич. совета ОУ, методических объединений. Её цель - повысить мотивацию педагога. "Сказка-загадка" - активная форма вовлечения педагога в освоение, применение и внедрение нового в педагогическую деятельность. Можно использовать как активное, творческое начало семинара, заседания и др. форм взаимодействия.

Урок грамматики, 5 класс. Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном. Тип: обобщающее – повторительный. Цели урока. 1. Проверить, обобщить знания учащихся об имени существительном: изменение по родам, по числам, падежам; единообразное написание и выделение корней; тренировать умения учащихся в определении падежа имён существительных. 2. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, развивать мелкую моторику.
Презентация к уроку. Разбор имени существительного. Рекомендована для проведения урока грамматики в школе 8 вида, 5 класс. Содержит логически выдержанное, поэтапное освоение материала. В презентации не содержит отвлекающих моментов, лишних рисунков, так как это негативно может сказываться в усвоении материала учащимися с интеллектуальной недостаточностью.