Имя
Анна
Фамилия
Корзунина
Специальность
Не выбрана
Материалы
Сущность опыта заключается в создании системы, реализующей проектно-исследовательскую деятельность школьников и формирующей соответствующие компе-тенции педагогов. В опыте представлены два направления работы: работа с педагогами по развитию умений организации проектно-исследовательской деятельности и работа с обучающимися по созданию творческих работ. По первому направлению автором разра-ботаны рабочие программы, серия обучающих презентаций, рабочие листы с ключевой информацией по теме и обучающий онлайн-курс. По второму направлению автором представлен ход работы со школьниками, листы-клише для написания проектных работ, образцы проектно-исследовательских работ предметного и межпредметного характера. Автором строится целостная методическая система, при которой проектирование явля-ется постоянной составляющей образовательного и воспитательного процесса.
В методической разработке представлены: теоретические основы ролевой игры как способа реализации здоровьесберегающего подхода к обучению; примерная тематика ролевых игр на уроке английского языка в 9,11 классах в рамках УМК под ред. М.З. Биболетовой и приемы организации учебной деятельности; подробный сценарий мастер-класса по реализации ролевой игры в процессе обучения; презентация для проведения мастер-класса; раздаточные материалы - ролевые карты; памятка для участников мастер-класса; самоанализ проведенного мастер-класса.
Урок построен на основе мультимедийной презентации, в которой отражены все этапы урока (от лексико-фонетической зарядки и физкультминутки до объяснения и отработки грамматического материала). Смена слайдов – по щелчку. Смена материала внутри слайда – в зависимости от его содержания (отражено в карте урока). Ведущая идея занятия: актуализировать и совершенствовать произносительные и лексические знания по разговорной теме “Professions ”; формировать навыки использования времени Present Progressive; совершенствовать лексико-грамматические навыки диалогической речи.