Имя
Анжела
Фамилия
Сухина
Специальность
Учитель
Материалы

К урокам я составила презентации, которые необходимо рассматривать как мощное средство повышения эффективности обучения и психического развития учащихся. Компьютер позволяет ученикам получать удовольствие от увлекательного процесса познания, не только силой воображения раздвигая стены школьного кабинета, но с помощью новейших технологий позволяет погрузиться в яркий красочный мир.Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития нравственности и духовности. В ходе занятий мы с детьми выясняем, что главное сокровище человека – познание самого себя, знание своего народа и умение ценить и понимать культурное наследие русского народа. Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции и выработанные народом формы эстетического отношения к миру. Звучание колоколов, русская изба, старинная утварь – все наполнено мощной энергией русской духовности.

Содержание данных уроков направлено на воспитание художественной культуры школьников, на развитие их интереса к народному творчеству, его традициям и наследию. Но как приобщить детей к истокам русской народной культуры? Как разбудить в них интерес к самим себе, к родному краю, к своему народу? Как воспитать в детях патриотизм, нравственность, духовность? В этом поможет всестороннее знакомство школьников с народным творчеством русского народа на уроках, с помощью которого у них пробудится интерес и любовь к наследию народного искусства, вызовет желание участвовать в сохранении традиционных видов народного творчества. Особое внимание уделю проведению нестандартных уроков, таких как: урок-викторина, урок-экскурсия, театрализованный урок, интегрированные уроки.

В ходе урока обучающиеся знакомятся с творчеством художников – пейзажистов, просмотр их работ о осени, прослушивают стихотворения Маргариты Алигер и А.С.Пушкина, а так же прослушивают музыкальное произведение Вивальди из цикла «Времена года». Практическая работа - создание коллективного художественного произведения «Осенний букет».