Имя
Ирина
Фамилия
Сухарева
Специальность
Учитель
Материалы
Данная разработка предназначена для проведения внеклассного мероприятия по математике в 10 классе по темам «Тригонометрические функции», «Параллельность прямых и плоскостей» (учебники Колмогорова А. Н. и Атанасян Л. С.). Урок проходит в рамках «Неделя математики». Цели: • Повторение ранее изученного материала • Совершенствование знаний, умений и навыков по математике • Развитие внимания, памяти, абстрактного мышления • Формирование и развитие познавательной активности учащихся • Воспитание интереса к математике через нестандартные и занимательные задания Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютерное оснащение, доска для отражения набранной суммы баллов для каждой команды Правила игры: Класс разбивается на 3-4 команды по 6-8 человек. Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Команда, получившая право начать игру, из таблицы выбирает номинацию и стоимость вопроса. За каждый правильный ответ команда получает баллы равные стоимости вопроса. Продолжительность обсуждения – 1 минута. При правильном ответе на выбранный вопрос команда получает повторное право на выбор вопроса и ответ. Если команда отвечает неправильно, то право на ответ переходит к другой команде. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. Номинации вопросов и их цена: Преобразование тригонометрических выражений 10 20 30 40 Простейшие тригонометрические уравнения и неравенства 10 20 30 40 Свойства функций 10 20 30 40 Стереометрия 10 20 30 40 История математики 10 20 30 40 Исторические задачи 10 20 30 40 Занимательная математика 10 20 30 40 Тексты задач находятся в приложении (презентация).
Данная разработка предназначена для проведения внеклассного мероприятия по математике в 9 классе по теме «Квадратичная функция» (учебник Макарычев Ю.Н.). Урок проходит в рамках «Неделя математики». Цели: • Повторение ранее изученного материала • Совершенствование знаний, умений и навыков по математике • Развитие внимания, памяти, абстрактного мышления • Формирование и развитие познавательной активности учащихся • Воспитание интереса к математике через нестандартные и занимательные задания Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютерное оснащение, доска для отражения набранной суммы баллов для каждой команды Правила игры: Класс разбивается на 3-4 команды по 6-8 человек. Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Команда, получившая право начать игру, из таблицы выбирает номинацию и стоимость вопроса. За каждый правильный ответ команда получает баллы равные стоимости вопроса. Продолжительность обсуждения – 1 минута. При правильном ответе на выбранный вопрос команда получает повторное право на выбор вопроса и ответ. Если команда отвечает неправильно, то право на ответ переходит к другой команде. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. Номинации вопросов и их цена: Чтение графиков функции 10 20 30 40 Квадратичная функция 10 20 30 40 Квадратный трехчлен 10 20 30 40 Уравнения 10 20 30 40 Неравенства 10 20 30 40 Задачи с параметрами 10 20 30 40
СВОЯ ИГРА ( математика 7 класс) Данная разработка предназначена для проведения внеклассного мероприятия по математике в 7 классе по теме «Выражения, тождества, уравнения» (учебник Макарычев Ю.Н.). Урок проходит в рамках «Неделя математики». Цели: • Повторение ранее изученного материала • Совершенствование знаний, умений и навыков по математике • Развитие внимания, памяти, абстрактного мышления • Формирование и развитие познавательной активности учащихся • Воспитание интереса к математике через нестандартные и занимательные задания Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютерное оснащение, доска для отражения набранной суммы баллов для каждой команды Правила игры: Класс разбивается на 3-4 команды по 6-8 человек. Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Команда, получившая право начать игру, из таблицы выбирает номинацию и стоимость вопроса. За каждый правильный ответ команда получает баллы равные стоимости вопроса. Продолжительность обсуждения – 1 минута. При правильном ответе на выбранный вопрос команда получает повторное право на выбор вопроса и ответ. Если команда отвечает неправильно, то право на ответ переходит к другой команде. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
Данная разработка предназначена для проведения внеклассного мероприятия по математике в 7 классе по темам «Функции», «Степень с натуральным показателем», «Треугольники» (учебники Макарычев Ю.Н. и Атанасян Л. С.). Урок проходит в рамках «Неделя математики». Цели: • Повторение ранее изученного материала • Совершенствование знаний, умений и навыков по математике • Развитие внимания, памяти, абстрактного мышления • Формирование и развитие познавательной активности учащихся • Воспитание интереса к математике через нестандартные и занимательные задания Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, компьютерное оснащение, доска для отражения набранной суммы баллов для каждой команды Правила игры: Класс разбивается на 3-4 команды по 6-8 человек. Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Команда, получившая право начать игру, из таблицы выбирает номинацию и стоимость вопроса. За каждый правильный ответ команда получает баллы равные стоимости вопроса. Продолжительность обсуждения – 1 минута. При правильном ответе на выбранный вопрос команда получает повторное право на выбор вопроса и ответ. Если команда отвечает неправильно, то право на ответ переходит к другой команде. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.
Данная разработка предназначена для проведения внеклассного мероприятия по математике в 6 классе по теме «Отношения и пропорции» (учебник Виленкин Н. Я.). Урок проходит в рамках «Неделя математики».