Имя
Марина Валентиновна
Фамилия
Максимова
Специальность
Учитель
Материалы

Упражнения, представленные в пособии, предназначены для работы с детьми, имеющими значительные интеллектуальные нарушения.Попробуйте использовать на уроке разработанные мной коррекционные упражнения-минутки, и Вы увидите результат положительной динамики развития ребёнка со значительными комплексными нарушениями.

Опыт работы и достижения учителя трудового обучения школы VIII вида по проблеме "Социализация средствами образования: особые образовательные потребности детей с выраженными нарушениями развития"

Раздел: Иное

Представляю опыт работы в школе VIII вида на уроках швейного дела. «От души выполняемый замысел», так определил в 1918 г. в статье «Метод проектов» суть этого метода американский педагог и психолог Килпатрик Уильям Херд (1871-1965). Применение метода проектов в коррекционной школе VIII вида способствует возникновению такого взаимодействия и отношений школьников между собой, со взрослыми, при которых для достижения цели побуждаются творческие возможности личности. Успешность в достижении запланированного результата, создаёт условия для развития внутреннего мира растущего человека.

Предлагаю упражнения-минутки доступные по материальным затратам, разнообразные по назначению и эффективные по результатам. С помощью простых упражнений возможно осуществление коррекции психофизических особенностей обучающихся в школе VIII вида и решение коррекционных задач урока: 1. Развитие умения точно и правильно определять и называть предметы. 2. Развитие зрительных ощущений. 3. Формирование элементов самоконтроля. 4. Развитие объема внимания. 5. Развитие памяти на последовательность действий. 6. Развитие пространственных представлений. 7. Развитие произвольного внимания. 8. Развитие умения ориентироваться в пространстве места. 9. Развитие умения ориентироваться в плоскости места. 10. Развитие точности движений.

Раздел: Иное

Доступный комплекс упражнений, направленных на коррекцию нарушений в развитии детей со значительными отклонениями интеллектуального развития, которые могут выполняться обучающимися как самостоятельно, под контролем взрослых, так и при непосредственной помощи и участии старших. Коррекционные задачи: мелкая моторика пальцев кисти; мышление логическое; творческие способности; эмоционально-волевые усилия; восприятие зрительное и тактильное; межпредметные связи; кругозор, интерес. http://narod.ru/disk/39974112001/MasterKlassVolshebnSkrepki_Zakharova.zip.html

Развёрнутое тематическое планирование составлено по курсу РЕМЕСЛО 5(швейное дело) для обучающихся с умеренной умственной отсталостью (F 71), программа опубликована ранее http://www.zavuch.info/metodichka/osoboe/specschool/rab-prog-spec-shkol/rabocia-program-remeslo или на сайте http://marvalzakhar.narod2.ru/experience/remeslo/
Развёрнутое тематическое планирование составлено по курсу РЕМЕСЛО 8(швейное дело) для обучающихся с умеренной умственной отсталостью (F 71) http://pedsovet.su/load/276-1-0-9944 http://marvalzakhar.narod2.ru/experience/remeslo/
Анализ ситуации свидетельствует об отсутствии должного внимания общества к организации свободного времени выпускников с умеренной умственной отсталостью, что ведет к негативным последствиям как в семье, где воспитывается подросток, так и в развитии самого подростка, как члена общества. Вопросы организации досуга, ежедневной занятости данной категории населения очень актуальны сегодня. Ограниченные возможности здоровья являются причиной к сокращению доступности традиционных форм досуговой деятельности.После окончания школьного обучения, родители данной категории подростков, остаются один на один со всеми этими проблемами, поэтому клубно-досуговая организация послешкольного образования выпускников с УУО на базе ОУ VIII вида наиболее целесообразна, а предлагаемая программа призвана оказать помощь и подросткам с умеренной умственной отсталостью, и их родителям в интересной организации части жизни их взрослеющих детей.
В структуре урока трудового обучения школы VIII вида обязательно должны присутствовать коррекционные упражнения. Коррекционные упражнения-минутки можно использовать в качестве разминки и тренировки в начале урока.2-3 минуты и организуют, и развивают детей, если учитель включает такие упражнения в систему своей работы регулярно.Посмотреть, как это бывает на уроке (9 класс, швейное дело), можно по ссылке http://www.youtube.com/watchv=pqf526eqAUg&feature=player_embedded

Развёрнутое планирование уроков по программе РЕМЕСЛО 9 Захаровой М.В. для обучающихся с умеренной умственной отсталостью.

Подробное тематическое планирование уроков швейного дела для обучающихся с умеренной умственной отсталостью по программе Захаровой М.В., ранее опубликованной на этой ветке портала.

Общая продолжительность обучения рассчитана на пять лет, с пятого по девятый класс. Обучение данной категории учащихся относится к третьему варианту СФГОС, который предусматривает нецензовый уровень образования, и преобладание компонента жизненной ком-петенции над академическим. Компонент жизненной компетенции становится доминирующим и продвижение ребенка в этом направлении становится основным искомым результатом образования.Именно п родвижение ребёнка и устойчивая положительная мотивация при обучении в спе-циализированной мастерской по рукоделию для девочек, делают возможным получение доступ-ного опыта художественных ремесел: вязание крючком, вязание на спицах, работа с бисером. По данным направлениям предлагаются начальные, элементарные приёмы работы и их ис-пользование как самостоятельно, так и в украшении бытовых вещей, ведь именно бытовое ис-кусство передаётся от поколения к поколению, так же как сказки, поверья, и детские игры. И мо-жет быть, этот пласт культуры народа – самый живой и самый долговечный. Формирование про-стейших эстетических ориентиров (красиво и некрасиво) в практической жизни ребенка и их использование в организации обыденной жизни и праздника.Тематическое планирование можно найти по ссылке http://marvalzakhar.narod2.ru/experience/remeslo/

Программа обучения предназначена для трудовой организации школьников с диагнозом F 71 (умеренная умственная отсталость), которые в силу глубины и особенностей структуры своих дефектов не могу заниматься производительным трудом, овладеть профессией. Ремесло, профессиональное знание – изготовление изделий ручным, кустарным способом.

Рабочая программа обучения предназначена для трудовой организации школьников с диагнозом F 71 (умеренная умственная отсталость), которые в силу глубины и особенностей структуры своих дефектов не могу заниматься производительным трудом, овладеть профессией. Вместе с тем, в результате систематического обучения они способны увеличить запас конкретных понятий, усвоить навыки самообслуживания, их удаётся обучить элементарным трудовым процессам, но они всегда нуждаются в посторонней помощи и руководстве. Ведущую роль в социальной адаптации должны играть коррекционные и лечебно-педагогические мероприятия: специальное обучение, соответствующее форме заболевания, социально-трудовое приспособление. При составлении программы были учтены принципы последовательности и преемственности обучения.

Ежедневный и систематический учёт ЗУН учащихся не фиксируется в классном журнале государственного образца в бальной системе. Но для представления документов на ПМПК различного уровня необходимо представить ребёнка объективно и разносторонне. Поэтому я составила для наглядности в форме диаграммы «Уровень развития» учащегося по различным показателям учебно-трудовой деятельности на занятиях по курсу РЕМЕСЛО с использованием рекомендаций Мирского С.Л. Карту способностей по швейному делу составила исходя из личного опыта, первое заполнение при переходе детей в швейную мастерскую, чтобы получить представление о стартовых возможностях каждого ребёнка. Для удобства составила карту на учебную группу, которая заполняется в форме графика или диаграммы, кому как удобнее. По рекомендациям Бгажноковой И.М. разработала бланк для проведения анализа самостоятельных работ учащихся с умеренной умственной отсталостью по показателям самостоятельности учащегося и по степени дифференцированности отдельных действий и операций внутри целостной деятельности

Рабочей программой предусматривается специальная работа по включению ребенка в детский коллектив, введение в более сложную предметную и социальную среду. Поэтапно и планомерно расширяется жизненный опыт. При составлении рабочей программы для обучающихся с умеренной умственной отсталостью в 8 классе были учтены принципы последовательности и преемственности обучения. С учётом четвертого варианта специального стандарта ( индивидуальный уровень конечного результата школьного образования), который предусматривается для детей, в силу выраженности и тяжести проблем здоровья, находившихся до настоящего времени вне системы образования, фактически признаваемых «необучаемыми». Ребенок получает начальное школьное образование, уровень которого определяется исключительно его индивидуальными возможностями, резко ограниченными состоянием здоровья.

Каждый ребенок в силу выраженности и тяжести проблем здоровья, находившихся до настоящего времени вне системы образования, фактически признаваемых «необучаемыми», теперь обучаются в детском коллективе по индивидуальному маршруту, уровень которого определяется исключительно его возможностями.При составлении рабочей программы для обучающихся с умеренной умственной отсталостью важно сделать первые шаги на пути знакомства с миром рукоделия интересным, запоминающимся и необычным – ведь детям придётся приобретать довольно сложные навыки работы с тканью, иглой и ножницами. Всё это потребует терпения и умения концентрировать внимание, однако, не каждый ребёнок сможет освоить эти операции быстро и легко. Здесь на помощь придёт замечательное средство, которое избавит детей от скуки и раздражения, - это мягкая игрушка.
Программа обучения предназначена для трудовой организации школьников с шифром диагноза F 71 (умеренная умственная отсталость), которые в силу глубины и особенностей структуры своих дефектов не могу заниматься производительным трудом, овладеть профессией. Количество учебных часов по темам не регламентируется – его определяет сам учитель, исходя из уровня подготовленности учеников. Таким образом, программа не только способствует трудовой и социальной адаптации учащихся, не только развивает их умственный и сенсомоторный потенциал и положительно влияет на их личностные свойства, но и открывает учителю широкий простор для творчества, что обычно положительно сказывается на качестве обучения.
Раздел: Иное

Инструкции составлены в соответствии с последними рекомендациями, нормами СанПин, программными требованиями и действующими учебниками по швейному делу в школе VIII вида.Инструкции составлены на основе базовых учителями Захаровой Мариной Валентиновной (высшая категория, руководитель ШМО) и Мельзениновой Галиной Ивановной (первая категория)Впервые материал был опубликован 24.11.2010 г.

Группой был разработан и предложен к осуществлению творческий проект: Фестиваль «Цветы Победы» (победы над своими слабостями, над страхами и неуверенностью в себе) в честь 65-летия Победы в ВОВ. Подготовительный этап. Обсуждение со старшеклассницами проекта, побуждение их производить осознанный выбор, давать себе отчет в своих действиях, осмысливать связи своего «Я» с другими людьми. Ученицы 8-9 классов вовлекали в проект своих подруг и сестёр из 5-7 классов и совместно «взвешивались» трудовые возможности каждой новой участницы, допускалась помощь подруги, сестры и выстраивался индивидуальный план работы над своим платьем - личный творческий проект. С ученицами, готовыми сшить себе вечернее платье уже к ближайшему празднику «Новый Год», по согласованию с родителями, проводились деловые экскурсии в магазин тканей и фурнитуры. Этап основной работы. Раскрой и пошив вечерних платьев на уроках швейного дела и, при необходимости, во внеурочное время по собственной инициативе. Изготовление цветов из полосок ткани, из лент способом присборивания и закручивания в спираль на уроках, в сэкономленное от основной работы время, без ущерба качеству работы. Применялось пооперационное разделение труда: младшие и «слабенькие» делали заготовки полос и присборивали их, другие – собирали спираль. Определились лидеры в скорости и в качестве. 25 человек изготовили около 500 роз – море красоты и разноцветья. Составление гирлянд из цветов. Заготовка и оформление транспарантов для оформления праздника «Весны и Труда». Обучение приёмам демонстрации своего костюма на сцене. Повышение мотивации к урокам швейного дела, как предмету профессиональной подготовки и средству экономии будущего семейного бюджета, одного из способов выражения своей индивидуальности в коллективном деле. Беседы о значимости и важности профессии швеи, выпускаемой ими продукции даже в годы Великой Отечественной Войны.