Имя
Светлана
Фамилия
Кузьмина
Специальность
Завуч
Материалы
Самобытность любого народа выражается как в особенностях биологии и внешнего облика, так и своеобразии культуры и языка. Культура каждого народа значима для наследия. Сохранение этнической идентичности и поддержка традиционного образа жизни коренных народов - одна из основных задач всех людей и должна сохраняться вне зависимости того, велик или мал этот народ по численности. В Ханты-Мансийском Автономном Округе-Югра живут коренные малочисленные народы Севера: ханты, манси и ненцы. Культура и образ жизни этих народов являются неотъемлемой частью нашего общероссийского духовного общества. Поэтому человечество обязано знать и сохранять основы традиционной культуры и искусства народов Севера.
Данная работа может быть использована классными руководителями при подготовке к классным часам, приуроченным к юбилею Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.В Ханты-Мансийском автономном округе-Югра живут коренные малочисленные народы Севера: ханты, манси и ненцы. Культура и образ жизни этих народов являются неотъемлемой частью нашего общероссийского духовного общества. Человечество обязано знать и сохранять основы традиционной культуры и искусства народов Севера.
Данные разработки уроков и презентации предназначены для изучения разделов географии «Зарубежная Азия. Китай», «Минеральные ресурсы мира», «Туризм». Презентация содержит учебную информацию в доступном популяризованном для освоения учащимися виде. Знакомит учащихся с фактами (положением материка, природой, населением и экономикой, достопримечательностями стран и т.д.), понятиями, которые должны быть усвоены и изучены по данной теме. Содержит план учебной деятельности: как овладеть общими способами познавательной, исследовательской, коммуникативной, моделирующей деятельности. Презентация помогает раскрыть содержание темы. В ходе изучения данных тем учащиеся получают большой объем информации. В связи с этим возникает необходимость систематизировать, обобщить и закрепить полученные знания и умения. Этому способствуют выбранные формы и методы урока. Постоянная смена видов деятельности на уроке, сочетание коллективных и личных целей способствует повышению интереса к предмету и достижению высоких результатов.