Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: Иное
организация внеурочной деятельности в МБОУ «Гимназия» через разработку и проведение краткосрочных курсов, объединенных в единую форму: «Школа юного мыслителя»
Предлагаемые материалы предназначены для диагностики знаний, повторения материала, изученного ранее, углубления имеющихся знаний, контроля по учебнику литературы в 6 классе под редакцией Маранцмана В.Г
Все этапы данного мероприятия и цели каждого этапа можно увидеть на схеме. Также предлагается подробная разработка данного мероприятия. Как результат работы представлена книга с кратким содержанием под названием «Семью семь».

Портфолио учителя русского языка и литературы Рачёвой Ирины Александровны

Проект «Юный спасатель» направлен на формирование ответственного отношения учащихся 10 «А» класса МОУ «Гимназия г. Александровска к вопросам личной и коллективной безопасности, в приобретении практических навыков и умений в вопросах проведения спасательных работ, действий и оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Впервые к участию в движение «Юный спасатель» привлечены учреждение дополнительного образования «Кальцит», военно-спортивный клуб «Олимп», отдел Гражданской обороны при администрации Александровского городского поселения, городская служба спасателей г. Александровска. Деятельность будет осуществляться с использованием разнообразных форм и методов воспитания и обучения учащихся, обеспечивающих выработку навыков самостоятельной работы и умение применять полученные навыки на практике в условиях той или иной чрезвычайной ситуации, хорошее развитие и закалку. Результатом работы по проекту станет развитие массового молодежного движения «Юный спасатель» в МОУ «Гимназия», а затем и привлечение учащихся из других школ.
Данный урок по теме "Синонимы и их употребление в речи" проводится с привлечением разных литературных текстов (Некрасов, Мамин-Сибиряк и др.), но объединенных одной темой, используется музыкальный фрагмент (П.Чайковский "Времена года"), разгадывается ребус, читаются скороговорки, проведена предварительная работа (учащиеся поработали с учителями -предметниками и со словарями, выясняя информацию о слове "заяц", происходит знакомство (с помощью фото)с памятниками зайцу. Обработка на уроке такого большого объема материала возможна благодаря использованию ИКТ. Дети легко усваивают новый материал и самостоятельно делают выводы по теме урока, учатся оценивать и анализировать свою работу.