Имя
Светлана Витальевна
Фамилия
Попова
Специальность
Учитель
Материалы
Первый урок по теме "Электролитическая диссоциация", разработан в соответствии с требованиями ФГОС. К конспекту урока прилагается технологическая карта, логико-смысловая модель, в которой отражены основные этапы урока, презентация.
Проблемно-реферативная работа, выполненная учениками 9 и 11 класса. В работе последовательно рассматривается рассказ Твена «Обогатительная фабрика» (факт из биографии писателя) и делается попытка определить, какие процессы находятся в основе всех технологических этапов добычи серебра и золота.Цель работы: - на конкретном примере применить свои химические знания, - больше узнать о самородных элементах, - узнать об истории «золотой лихорадки», - сравнить способы добычи серебра и золота времен М. Твена с современными, - совершенствовать свое умение находить и перерабатывать информацию.
Раздел: Иное
В данной работе предлагаются приемы выполнения заданий повышенного уровня сложности по окислительно-восстановительным реакция, она представляет интерес для учителей химии, работающих с мотивированными учащимися, изучающими химию на повышенном уровне сложности. В публикации рассмотрены приемы выполнения заданий по окислительно-восстановительным реакциям, в которых не указаны некоторые вещества. Работа включает пошаговый алгоритм выполнения подобных заданий и сопровождается приложениями -авторскими разработками логико-смысловых моделей, в которых выявлены важнейшие закономерности окислительно-восстановительных реакций.