Имя
Татьяна
Фамилия
Котрецкая
Специальность
Учитель
Материалы
Целью программы патриотического воспитания в урочной и внеурочной деятельности по физике «Школа будущих космонавтов» является воспитание патриотов России, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу.Программа включает в себя следующие направления: 1. Духовно-нравственное направление: формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, воспитание активной жизненной позиции в отношении собственного здоровья, неприятие асоциальных явлений, подрывающих физическое и духовное здоровье нации. 2. Культурно-историческое направление:- воспитание у учащихся любви к своей «малой» Родине. Родному краю, её замечательным людям; Гражданско-правовое направление, ориентировано:- на формирование глубокого понимания гражданского долга, ценностного отношения к национальным интересам России, её суверенитету, независимости и целостности.
Одной из ведущих тенденций развития образования во всем мире в настоящее время является создание независимых систем оценки качества образования, включающих национальные экзамены. Особую роль в становлении современной контрольно-оценочной системы играет единый государственный экзамен (ЕГЭ). Как форма подготовки школьников к ЕГЭ активно развивается направление проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов – ГИА-9. Сам факт такого вида контроля на этом этапе обучения говорит о необходимости проведения мониторинга остаточных знаний учащихся.
Впервые встречаясь с человеком, мы обращаем внимание не только на его лицо, но и на походку, позу, осанку. Правильная осанка - это стройность тела, плавность в движениях, здоровье и красота. Об этом необходимо постоянно напоминать учащимся, особенно сейчас, когда большую часть времени ребенок проводит либо сидя за столом в школе, либо за компьютерным столом дома. Культ движения и здорового образа жизни, к сожалению, безвозвратно ушел. Надо воспитывать у учащихся ответственное отношение к своему здоровью; формировать навыки организации рабочего места соответствующие возрастным особенностям и роду деятельности подростка;знакомить с простейшими способами диагностики нарушения осанки и методами их исправления. Я использовала данную презентацию при проведении классного часа в 7 классе.
Чернобыль - чёрная быль нашей истории, и, к сожалению, техногенные катастрофы - это печальная реальность нашего времени. Ежегодно я организовываю подобные мероприятия, чтобы вспомнить о трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, о людях, пожертвовавших своим здоровьем для предотвращения последствий взрыва. «Ни одно событие после Второй мировой войны не задело за живое стольких людей в Европе, как взрыв 4-го реактора Чернобыльской АЭС». По оценкам мирового сообщества, авария на ЧАЭС явилась крупнейшей техногенной и радиационной катастрофой 20 века
Уроки физики в 7классе по Шахмаеву (В 2007 – 2008 учебном году мы перешли на УМК Шахмаев в 7 классе. К сожалению, пока нет достаточного количества методической и дидактической литературы к этому комплекту. Поэтому хочу поделится со своими единомышленниками некоторыми наработками. Основан на большом количестве простых и наглядных опытов, заставляющих учеников думать и рассуждать.Урок легко вписывается в любой УМК.