Имя
Елена
Фамилия
Смирнова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: Проверка2
Наша область находится на стыке природных климатических зон - тайги и лесостепи. Ее территория простирается от берегов Онежского озера до Северной Двины, от Рыбинского водохранилища до Северных Увалов. Здесь очень много лесов, озер, рек, болот и других, нетронутых человеком мест. Именно поэтому вологодская природа разнообразна и удивительна! Она радует людей, дарит нам бодрость и здоровье, напоминает о великом прошлом и заставляет задумываться о светлом будущем. Сегодня все такие живописные уголки природы (участки растительности, типичной для нашей природной зоны, а также места обитания ценных животных, зоны природных аномалий и геологических обнажений) носят статус особо охраняемых природных территорий. Особо охраняемые природные территории – это гаранты экологического равновесия на Земле. Множество таких территорий и зон относятся к историческим, ландшафтным, геологическим и археологическим памятникам природы и имеют статус федерального, регионального (областного) или местного (районного) значений. Это и национальные парки, и природные комплексы, и заповедники, и заказники, рощи, озера, минеральные источники, боры и лесные урочища. Все они сохранили первозданную красоту природы, и через века эта краса не утратила своей прелести. Этот бесценный дар дошел до нас сквозь различные эпохи, чтобы мы и сегодня могли любоваться и наслаждаться, удивляться и вместе с тем беречь это достояние, которое называется природно-культурным наследием. Территория памятников природы навечно изымается из хозяйственного пользования, там частично запрещается строительство и проезд на транспорте, выпас скота, охота и рубка леса - то есть все, что может повредить этим ценным природным объектам. Некоторые из этих памятников сохранились со времен ледникового периода, другие памятники, наоборот, свидетельствуют о более теплом климате на территории края в недалеком прошлом. Другие гармонично дополнены рукотоворениями человека. Особый интерес как памятники природы представляют старые парки, происхожение которых – это тоже уже дело рук человека. Одни такие памятники «зеленой архитектуры» являются мемориальными, другие заложены безвестными садовниками из народа с большим умением и вкусом, что делает их уникальными и оригинальными.
Русский Север – это не просто название одного из национальных парков, это огромная территория, где гармонично сочетаются прекрасная северная природа и русская традиционная культура.
Факультативный курс позволяет повысить мотивацию к изучению базового учебного предмета «Биология», улучшить качество знаний, выявить проблемные зоны в усвоении учебного материала школьниками, дает возможность заинтересовать широкий круг учеников и популяризировать биологические знания. Систематизация знаний и решение задач занимает в образовании важное место, так как это один из приемов обучения, посредством которого обеспечивается более глубокое и полное усвоение учебного материала по предмету и вырабатывается умение самостоятельного применения приобретенных знаний.
Целью данного исследования является изучение демографической ситуации в Глушковском сельском поселении Белозерского района Вологодской области.
Новогодний сценарий для школьников 5-9 классов.