Имя
Пользователь
Фамилия
Пользователь
Специальность
Не выбрана
Материалы

Урок разработан как урок-музей. Данная разработка предполагает большую подготовку - стенды с "Экспонатами",дополнительный исторический краеведческий материал, презентации и др. Но результат - погружение в исторический материал, привитие интереса к истории у учащихся, форма урока-музея позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся. На уроке используется и материал Белгородского архива, монографии, периодическая печать и др.

Музейный урок "Трудовая жизнь русского крестьянства" разработан для учащихся среднего звена (7-8 класс). Это интегрированный урок (интеграция истории, технологии и музыки). Он проводится на базе музея этнографии "Русская изба" в котором собран уникальный материал, позволяющий на уроке наглядно показать утварь, орудия труда, изделия ремесла русского крестьянства начала ХХ века. Урок воспитывает учащихся в духе патриотизма, любви к своей малой родине.

Урок разработан для 10 -го профильного класса. На уроке широко применяются ИКТ - технологии в сочетании с игровыми моментами, что даёт хорошие результаты в обучении, активизирует познавательную деятельность учащихся.На уроке используются презентации,электронный учебник.Рассматриваются понятия спроса и преждложения на рынке труда. Закрепление происходит с помощь упражнений и экономических задач.

Элективный курс "Основы потребительских знаний" проводится в профильных социально-экономических классах.Экономическая игра по основам потребительских знаний проводится как итоговое закрепление и проверка знаний.В начале игры команды учащися показывают презентации и представление команд в форме агитбригады или любой интересной творческой форме. Далее команды показывают свои знания по экономике и основам потребительских заний. В заданиях использованы бинарные тесты по программе профильных 10 -х классов по экономике, тесты с выбором ответа, задачи и упражнения на знание закона по "Защите прав потребителя".

Урок "Потребитель и закон" проводится в социально-экономическом классе как в рамках программы, так и на факультативе по "Основам потребитеских знаний". На уроке широко используются информационно-коммуникационные технологии. В основе урока электронный учебник Киреева, презентации учителя, материалы Интернет. Учащиеся имеют возможность поставить себя на место потребителя и на этапе закрепления протестировать товары и решить ситуации, в соответствии с "Законом о защите прав потребителя".

Урок "Занятые и безработные" был разработан для профильного 10 -го социально -экономического класса. Урок построен на сочетании игровых и информационно-коммуникационных технологий. Этот урок позволяет учащимся не только узнать ноый материал, но и самотсоятельно, с помощью материалов Интернет, найти нужный им материал, применить ноые знания на уроке, научиться его анализировать и делать выводы. Учащиеся анализируют данные по ситуации с безработицей как в России, так и в Белгородской области, сторят в течение урока диаграммы и графики, решают экономические задачи, отвечают на вопросы тестов.

Музейный интегрированный урок "Народные праздники" разработан на базе музея этнографии и краеведения "Русская изба" МОУ СОШ №40 г. Белгорода. Урок посвящён белгородским народным праздникам, обрядам, имеющим свои особенности. На уроке учащиеся вовлекаются в игру, принимают участие в обрядах, "окунаются" в прошлое своей малой родины.Здесь помогает интеграция истории, технологии, православной культуры, музыки, изобразительного искусства.Учащиеся могут опираться в своих выступлениях на экспонаты музея (иконы, рушники, кушаки,праздничные наряды начала 19 века).