Имя
Ольга
Фамилия
Ромашкина
Специальность
Не выбрана
Материалы
Учебный исследовательский проект «Почему нам становится меньше?» по географии России и географии Оренбургской области рассматривает вопросы демографической ситуации на различных уровнях: региональном, муниципальном и местом. Под руководством учителя учащиеся отвечают на вопросы: что такое демография и какова общая демографическая ситуация в России Оренбургской области, какими показателями характеризуется демографическая ситуация, каковы основные методы анализа демографической ситуации. В ходе исследования учащиеся определили демографическую ситуацию в селе Дмитриевка и влияние факторов общественной жизни на демографическую ситуацию в селе.
Презентация «Бугурусланское лесничество» была представлена на районном конкурсе презентаций «заповедные места Оренбуржья» в рамках программы ФДПО эколого – туристического направления «Зеленый щит» и заняла 2 место. В презентации представлен материал об истории становления Бугурусланского лесничества, площади, географическом положении, особенностях природы, животном и растительном мире, дана характеристика лесного фонда, оценено экологическое и санитарное состояние лесов Бугурусланского района, показано экологическое значение леса, охарактеризованы мероприятия, проводимые Бугурусланским лесничеством, по предупреждению возникновения лесных пожаров.
В данном материале предложены методические рекомендации и модель уроков с применением Интернет – ресурсов по географии России (тема «Уральский экономический район»). Данная модель уроков позволяет учащимся с помощью Интернет – ресурсов выявить значимость Уральского района, в том числе Оренбургской области, для хозяйства страны, оценить природные ресурсы, выделить этапы освоения территории, установить специфические черты населения, определить отрасли специализации территории, сформулировать проблемы Уральского района и наметить пути их решения. Уроки представлены в едином формате в виде презентации.
В данном материале представлена разработка библиографического урока с презентацией по теме "Структура книги". Этот материал могут использовать не только библиотекари, но и воспитатели детских садов, воспитатели ГПД, классные руководители для проведения классных часов.