Имя
Любовь
Фамилия
Фролова
Специальность
Учитель
Материалы
Раздел: Иное
Интегрированный урок обладает великолепными возможностями для формирования у школьников коммуникативной компетентности. На такого рода уроках легко организовать учебный диалог: диалог учителя и учеников, диалог учеников между собой, внутренний диалог ученика с собой как с другим.Кроме методических рекомендаций, презентация содержит материалы к интегрированному уроку "литература+МХК" по стихотворению А.А.Блока "Незнакомка"
Знакомит с творчеством поэтов "серебряного века". Может быть использована как сценарий урока в 11 классе, как сценарий внеклассного мероприятия на предметной неделе, как сценарий классного часа, например в преддверии 8 марта (в старших классах). Презентация прилагается в разделе "Презентации к урокам".
Раздел: Иное
Сценарий литературно-музыкальной композиции "Литературный Ярославль: страницы истории", который был написан и реализован в год тысячелетия нашего родного города. Этой композицией мы открывали предметную неделю русского языка и литературы в декабре 2009 года. В композиции принимали участие учащиеся разных классов (разновозрастная группа). Прилагаются несколько фотографий, которые дают представление о костюмах, реквизите постановки.
Проект урока русского языка с педагогической рефлексией «Типы вопросов в русском языке» в 5 классе развивающего обучения (система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, учебники и программа В.В.Репкина).

Несколько работ учащихся разных классов МОУ СОШ № 81 г.Ярославля, которые участвовали в областном конкурсе сочинений "Я выбираю жизнь".

Раздел: Иное

В 8 классе изучаем стихотворение в прозе И.С.Тургенева "Враг и друг". По итогам урока-исследования учащиеся выполняют творческую работу, один из вариантов которой таков: написать сочинение в жанре эссе по теме урока. Некоторые результаты моих учеников представлены вниманию уважаемых коллег.

Данная система заданий входит в технологию учебного диалога, разработанную нами в процессе работы по системе Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова. Позволяет дифференцировать формы работы детей, имеющих возможность выбирать то задание, которое им по силам и интересно. Способствует формирования учебного действия самоконтроля.
Презентация, которую можно использовать в качестве иллюстративного материала к урокам по изучению творчества В.А.Жуковского в 9 классе, при обзоре литературных направелений в 9 и 10 классах. Материал может быть полезен преподавателям МХК.
Тексты проверочных работ по русскому языку, составленных согласно требованиям дифференциации (по технологии развивающего обучения)
По системе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова тема "Наклонение глагола" рассматривалась достаточно подробно в 5 классе при изучении предикативности предложения. В настоящее время синтаксис изучается в 4 классе, поэтому данной разработкой могут воспользоваться и учителя начальной школы.
Проект урока постановки и решения частной учебно-практической задачи в 7 классе «Местоименные слова: правописание с приставкой НЕ- и частицей НЕ» (система развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, учебники и программа В.В.Репкина). Реализован деятельностный подход.
Презентация к литературно-музыкальной композиции "Красота спасет мир", которая знакомит с творчеством поэтов "серебряного века".
В 9 классе после изучения романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин" совместно с учителем истории проводим интегрированный урок «МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ XIX ВЕК ЗОЛОТЫМ ВЕКОМ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ?» Даем детям возможность еще раз вчитаться в строки романа, проанализировать историческую обстановку, соотнести факты истории и литературы, подискутировать по проблеме, заявленной в теме урока.
Один из номеров школьного "рукописного" журнала, материалы которого подготовлены учащимися классов развивающего обучения школы № 81 г.Ярославля. Мы с детьми общаемся не только в реальности, но и в виртуальном пространстве Интернета. ВКонтакте у нас есть группа "РадостьОбщения", где дети могут выложить свои произведения, обсудить их, просто интересно пообщаться. В настоящий номер журнала вошли некоторые работы учащихся 6-11 классов.
Готовый сценарий для постановки на школьной сцене. В зависимости от талантов и запросов учащихся (прежде всего старших классов) его можно сократить, можно сопровождать презентацией. Музыку подбирает режиссер-постановщик исходя из собственных предпочтений и прочтения произведения.
Урок в 7 классе по программе и учебникам В.В.Репкина (система развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова)