Имя
Пользователь
Фамилия
Пользователь
Специальность
Не выбрана
Материалы
Ежегодно в Эколого-биологическом центре г.Воткинска для учащихся 3-х классов всех школ города проходит городской слет юных друзей природы. Городской слет юных друзей природы - игра полезна для умственного развития детей и их воспитания. Обучение в игре сочетается с занимательностью, шуткой, юмором, так же используются пословицы, составление лото. Слет проходит в 3 этапа: осенние, зимние и весенние каникулы. В соответствии с временем года подбирается и тематика вопросов для участников. Приходя на слет ребята эмоционально-напряжены и чтобы снять это напряжение педагоги подготовили городской слет юных друзей природы в очень необычной форме. Здесь нет учителей, а есть сказочные герои, такие как Лесовичок, Бабочка, Сова, Еж и т.д. они вводят детей в мир природы, в мир сказки. Задают ребятам каверзные вопросы и помогают найти на них правильные ответы. На слете царит атмосфера тепла и дружбы. Ребята на первом этапе знакомятся друг с другом показывая свою визитную карточку, которая состоит из приветствия команды (команда состоит из 4-х человек), девиза и эмблемы. С каждым годом приветствия команд становятся более интересными, т.к. они включают в себя театральный, песенный и танцевальный жанр. А яркие костюмы дополняют их живые и красочные выступления. После приветствий – команды расходятся по этапам слета. В это время всех болельщиков ждет развлекательная программа. Затем жюри подводят итоги и награждают всех победителей грамотами призами. В заключении все сказочные герои благодарят участников слета и прощаются до следующего этапа. За то время, что проводится слет – звездный час, на наш взгляд, наиболее приемлемая и успешная.
Без полезных ископаемых невозможна хозяйственная деятельность людей, но это такое богатство, которое нельзя восстановить. Можно, хотя и непросто, очистить загрязненную речку, посадить новый лес, на месте вырубленного, получить потомство от редких животных в заповеднике или зоопарке. Но использованные полезных ископаемых вновь создать невозможно. Разработка «Удивительные полезные ископаемые» используется при прохождение темы «Из чего состоит Земля» программы «Экология Земли», для 2-3 классов. Продолжительность - 1 занятие. Цель: Сформировать представления учащихся о подземных богатствах, познакомить детей с некоторыми видами полезных ископаемых, их применение. Задачи: 1. Углубить знания о некоторых полезных ископаемых, их использовании и происхождении. 2. Развить умения учащихся определять полезные ископаемые. 3. Расширять кругозор детей.
Сказка рассказывается весной, при появлении первых цветов. Возраст ребят, занимающихся в объединении 2-3 класс. Цель: Познакомить ребят с первыми цветами, которые появляются весной, о значении раннецветущих растений, необходимости охраны. Задачи: Познакомить с видами первоцветов нашей местности: • Рассказать о значении первоцветов в природе • Убедить детей в необходимости охраны первоцветов • Отметить редкие и охраняемые виды первоцветов.
Представьте себе мир без птиц: рощу без соловья, поле без жаворонка, городскую улицу без милых вечно суетящихся воробьев… кажется, мы так привыкли к ним, что порой не замечаем. Но они рядом и часто нуждаются в нашем внимании и охране. Праздник “Птичья страна”, посвященный Всемирному дню птиц, проходит весной, в начале апреля. Возраст ребят 3- 4 класс. В команде 5 человек, число команд – 5. Игра длится 1час. За несколько дней до праздника ребятам раздаются роли, слова. Цель праздника: Расширить кругозор детей, обобщить знания детей о перелетных птицах. Задачи игры: - Развитие памяти, сообразительности. - Обогащение нравственного опыта. - Воспитание у младших школьников бережного отношения и любви к птицам. Оборудование: Карточки: с загадками “Перелетные птицы”, приметами, плакаты с высказываниями, музыка П.И.Чайковского “Времена года”, “Песня жаворонка”, иллюстрации гнездовий для птиц, кроссворд.