Имя
ЛЮДМИЛА
Фамилия
Костырина
Специальность
Учитель
Материалы
Программа внеурочной деятельности «Я живу в России» направлена на воспитание патриотизма и формирование гражданственности. Программа представляет собой определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий. Программа рассчитана на то, что поможет: - сформировать активную, самостоятельную и инициативную позицию ученика в обучении; - активизировать в первую очередь обще-учебные умения и навыки: исследовательские, рефлексивные, само оценочные; - формировать не просто умения, а компетенции, т.е. умения непосредственно-сопряженные с опытом их применения в практической деятельности; - рассмотреть принцип связи обучения с жизнью.
Раздел: иное
Насколько актуальна в современных условиях проблема активизации познавательной деятельности учащихся? При ответе на поставленный вопрос необходимо учитывать особенности современной образовательной ситуации. Важнейшая из них заключается в том, что в последние десятилетия существенно расширилось информационное пространство. Распространение компьютерной техники привело к появлению новых разновидностей учебных пособий и обучающих программ. В курсах истории, кроме того, произошло обновление и пополнение материала с привлечением значительного круга исторических источников, обусловленное развитием базовой науки, пересмотром прежних методологических подходов.
• выявить отношение школьников к проблемам патриотизма и помочь стать позитивными творцами, так как молодежь сегодня - это Россия завтра; • определить роль патриотизма в жизни современного общества; старших школьников • сформировать у школьников понятия и представления, связанные с патриотизмом. • формирование корректного, уважительного и внимательного отношения к мнению других людей.
Программа элективного курса адресована учащимся 9 класса. Она служит дополнением к правовому блоку образовательной обла¬сти «Общественные дисциплины», изучаемому в основной и средней школе и углубляет очень важный аспект правовой подготовки личности, связанный с механизма¬ми защиты гражданином своих прав.
Данная рабочая программа разработана на основе Примерной программы основного общего образования по обществознанию 2010 г. и авторской программы Козленко С.И., Козленко И.В. Обществознание: Программа курса для 6-7 классов общеобразовательных учреждений. и 8-9 классы – М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2008.
Настоящее тематическое планирование по истории разработано на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, примерной программы основного общего образования и авторских программ: Загладин Н. В., Загладина Х. Т. Всеобщая история. История Нового времени. М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2007; Агафонов С.В. Боханов А. Н. История России. XIX век. М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010
Рабочая программа по истории для 7 класса составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта общего образования, а также авторских программ О.В.Дмитриевой, С.В.Агафонова « Программа курса к учебнику О.В.Дмитриевой « Всеобщая история. История нового времени», для 7 класса общеобразовательных учреждений М., « Русское слово – РС», 2007. И Пчелова Е. В. «Программа курсов «История России с древнейших времен до конца XVIII в» для 6–7 классов основной школы. – М.: Русское слово, 2006.
Рабочая программа рассчитана на учащихся 6 класса общеобразовательной школы. Планирование по истории в 6 классе составлено на основе Федерального компонента Государственного образовательного стандарта (основного) общего образования и примерной программы основного общего образования по истории и входит в инвариантную часть учебного базисного плана общеобразовательных учреждений России. Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, авторской программы курса «История Средних веков» для 6 класса общеобразовательных учреждений Бойцова М.А., Петровой Н.Г.
Данная рабочая программа написана на основе федерального компонента государственного стандарта (основного) общего образования 2004 года по предмету «История», а также авторской программы курса истории Древнего мира для учащихся 5 класса общеобразовательной школы Михайловского Ф.А.
Расширение информационного пространства о профессиях и профессионального определения учащихся
Сценарий приурочен ко Дню Героев России