Имя
Екатерина Сергеевна
Фамилия
Немчанина
Специальность
Не выбрана
Материалы

Цели урока: • закрепить знания об однородных членах предложения; • развивать умение видеть в предложении однородные члены; • развивать орфографическую зоркость, творческое воображение; • обогащать словарный запас учащихся; • развивать навыки взаимоконтроля и самоконтроля; • развивать логическое мышление, внимание, память; • воспитывать чувство товарищества, чувство взаимопомощи, тактичное отношение к окружающим, учить помогать друг другу. Тип урока: обобщающий. Структура урока соответствует данному типу урока. На уроке прослеживались этапы урока: самоопределение к деятельности, обобщение материала по теме, подведение итогов, оценивание работы. Учитель подвела детей к теме урока, опираясь на знания учащихся профессиях, в течение всего урока создавала условия для правильного выбора профессии. Использовались такие формы работы, как работа в парах, группах. С целью активизации работы учащихся использовались коррекционно-развивающие задания на анализ и синтез, классификацию, обобщение, исключение лишнего. В конце урока учащиеся оценили свою работу. Задачи урока выполнены, цель урока достигнута.

Курс «Воспитание законопослушного гражданина» вводится в школе на основании федерального Закона «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором на образовательное учреждение возлагается обязанность формирования законопослушного гражданина. Курс вводится в качестве системы внеурочных занятий, проводимых как социальным педагогом так и классным руководителем 1 раз в неделю с 1 по 9 класс. Введение курса должно способствовать более эффективному решению задач социализации учащихся, социальной адаптации школьников младшего и подросткового возраста, снижению количества правонарушений. Потребность в данном курсе определяется: 1) Слабым контролем родителей за поведением детей вне дома. 2) Устойчивым антиобщественным поведением несовершеннолетних. 3) Отрицательное влияние друзей. 4) Уверенность в безнаказанности. 5) Психологические особенности личности учащихся коррекционной школы. Вместе с этим, в ходе изучения курса, социальный педагог может решать профессиональные проблемы: формирование актива помощников профилактики школьной и социальной дезадаптации; раннее выявление и предупреждение правонарушений со стороны учащихся; получение информации о решении вопросов по защиты прав несовершеннолетних и др. Курс «Воспитание законопослушного гражданина» наряду с общеобразовательной программой способствует становлению школьника как личности, обладающей чувством собственного достоинства, уважающий жизнь, свободу и достоинство других людей, отвечающей за свое здоровье и здоровье окружающих. В основе курса лежит идея о необходимости правовой подготовки учеников, усвоения навыков социального поведения, умения отстаивать свои права и защищать права других. Программа курса построена на основе курса «Социальная практика» для V-VIII классов (С.-Петербург).

Раздел: Иное
Дипломная работа "КОРРЕКЦИЯ АКУСТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ У УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА"
профилактика употребления психоактивных веществ в молодёжной среде, создание условий для сохранения здоровья, организация занятости детей и подростков с ограниченными возможностями (коррекционных школ VIII вида»).