Имя
Екатерина
Фамилия
Осипова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Раздел: иное
Осознание проблем глобальной и национальной безопасности касаются любого гражданина России. В последние годы очевидна тенденция катастрофического ухудшения жизни и здоровья населения. Эти проблемы изменились в новых условиях и обозначены в Концепции национальной безопасности России, Концепции духовно-нравственного, патриотического воспитания, что определило необходимость изменения направленности общего образования по ОБЖ, поиску и применению новых педагогических технологий, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса.
Раздел: иное
Современное воспитание, как и образование, трудно представить без гуманистического подхода, ориентации на самого человека, на уважение его человеческого достоинства, создания всех необходимых условий для его свободного развития. Гуманистический подход в воспитании, прежде всего, отражает систему взглядов, согласно которым человек, воспитуемая личность представляет собой высшую ценность, имеющую право на существование, счастье, достойную Человека жизнь. Приоритетным фактором в обучении с гуманистических позиций является личность ученика. Гуманизация образования — это гуманное (человеческое) отношение к ученику, умение видеть в нем человека и принимать его таким, какой он есть, а не пытаться его «подогнать», переделать. Итак, принципы гуманистической педагоги: самоценность личности, уважение к ней, природосообразность воспитания и добро и ласка как основное средство.
Раздел: иное
Многообразие и сложность задач формирования нового человека делают проблемы педагогического мастерства особенно актуальными для современной теории и практики воспитания. Образование XXI века ориентирует на свободное развитие человека, творческую инициативу, самостоятельность и конкурентоспособность. Всё это поставило перед учебными заведениями новые задачи по повышению качества и эффективности обучения, воспитания и развития будущих квалифицированных рабочих и специалистов. Успешная реализация этих задач возможна при условии высокого уровня постановки учебного процесса, высокого профессионального уровня педагогических кадров.
В данной статье предложен вариант использования компьютера на уроке русского языка.
Раздел: Иное
В данной статье показаны основные требования к электронным средствам обучения для общеобразовательных школ.