Имя
Наталья
Фамилия
Волкова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Современное образование ставит перед нами новые задачи: научить обучающихся самостоятельно приобретать знания; применять их на практике для решения разнообразных проблем; работать с различной информацией, анализировать, обобщать, аргументировать; самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути в решении проблем; быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, гибким в меняющихся жизненных ситуациях. Достижению этих задач способствует рассматриваемая нами технология развития критического мышления, основная идея которой - создать такую атмосферу учения, при которой учащиеся совместно с преподавателем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют знания, новые, идеи, чувства или мнения об окружающем мире. Данная методическая разработка предлагает нам вариант использования технологии развития критического мышления на уроке истории и одновременно мастер-класс для преподавателей, желающих освоить данную технологию. Надеюсь, данный материал будет полезен коллегам.
В статье подробно разобраны методы исследования, применимые для использования на уроках биологии, во внеаудиторной деятельности, например, на биологическом кружке. Цели данных исследований – развитие самостоятельности и творческого потенциала обучающихся, привитие навыков исследовательской деятельности, работы с научной литературой. Большое значение имеет и воспитательный характер исследований – толерантное отношение к людям, пропаганда здорового образа жизни. В статье разбирается два направления исследовательской деятельности: исследование статистических закономерностей модификационной изменчивости в группе по антропометрическим признакам и исследование генетической предрасположенности к социально-значимым заболеваниям с помощью клинико-генеалогического метода, анкетирования обучающихся. Практическая значимость проводимых исследований – это возможность выявить генетическую предрасположенность к заболеваниям с целью их профилактики, которая поможет предотвратить развитие болезни.
В свете происходящих изменений в системе образования будущее за педагогом-тьютором и студентом-исследователем, то есть за активной познавательно-исследовательской самостоятельной деятельностью обучающихся при направляющей роли педагога. Именно поэтому необходимо уделять достаточно внимания формированию исследовательской культуры обучающихся
Самостоятельная работа студентов (СРС) – это планируемая работа, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия. Таким образом, это целенаправленная, внутренне мотивированная, структурированная самим субъектом и корректируемая им по процессу и результату деятельность. В условиях внедрения ФГОС СПО, перехода на деятельностную парадигму образования и формирующее оценивание в учебных программах и профессиональных модулях организация самостоятельной работы студентов заняла приоритетную позицию, стала ведущей формой организации учебного процесса, средством работы над освоением учебных и профессиональных компетенций.
Раздел: иное
Проектная деятельность обучающихся одно из обязательных условий реализации образовательной программы среднего общего образования. Являясь одной из перспективных образовательных технологий проектная деятельность позволяет придать процессу обучения личностный смысл, направить творчество и научный поиск обучающихся в общественно-полезное русло.
Методическая разработка урока содержит последовательные действия преподавателя и обучающихся при изучении указанной темы, а также приложения к уроку. Это комбинированное занятие, на котором ставятся следующие цели: выявить особенности развития России в XVII веке, основные факты, процессы и явления, рассматриваемого периода, в том числе на основе работы с историческими источниками и литературой по теме, обозначить исторические концепции по вопросу закрепощения крестьян, выявить роль земских соборов на протяжении XVI-XVII вв., продемонстрировать на наглядных примерах усиление царской власти и постепенное оформление абсолютизма в России, способствовать развитию патриотизма, любви к Родине, провести словарную работу по теме, способствовать развитию ОК 2-7, 10-12.