Имя
Светлана
Фамилия
Дикарева
Специальность
Не выбрана
Материалы
Цель пособия – подготовить будущего специалиста сельского хозяйства к работе с фундаментальной, периодической и справочной литературой по данной специальности, заложить основы навыков профориентированного чтения, перевода текстов средней трудности, а также развития навыков устной речи. Тексты пособия заимствованы из оригинальных источников и подверглись методической обработке с учетом программных требований. Немецкие научные и научно-популярные тексты, расположенные по тематическому принципу и учитывающие новейшие тенденции в науке и технике, позволяют студенту в ходе работы над ними не только усваивать немецкий язык, но и контролировать уровень усвоения специальных знаний в области сельского хозяйства. Данное пособие - это совокупность теоретической информации по учебному курсу (грамматический материал) в комплексе с грамматико-лексическими упражнениями и базой контроля знаний (контрольные вопросы). Тексты расположены по принципу «от простого к сложному» и могут быть использованы при дифференцированном обучении. Каждый текст содержит специальный словарный минимум, необходимый для его понимания. Послетекстовые упражнения на закрепление лексических и грамматических навыков позволяют стимулировать мыслительную деятельность обучаемых, расширить их эрудицию, совершенствовать профессионализм, участвовать в дискуссиях по проблемам механизации сельского хозяйства.
Для успешного выполнения контрольной работы необходимо проработать грамматический материал по теме «Страдательный залог», овладеть лексическим минимумом, расположенным после каждого текста. Первое задание состоит из адаптированного текста, который следует прочитать и понять общий смысл. Более детально следует перевести указанные абзацы, предварительно списав их. Во втором задании нужно ответить на вопросы к тексту. В третьем задании предлагается выполнить обратный перевод предложений по тексту. Данные контрольные работы могут быть использованы как контрольно-оценочный материал на зачетном занятии для студентов, изучающих специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
Данное учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом и отвечает требованиям программы по дисциплине «Немецкий язык» для студентов средних специальных заведений первого курса. Учебно-методическое пособие составлено по целевому и тематическому принципу и включает вводно-коррективный курс и основной курс. Текстовой материал, система упражнений представляют собой базу для взаимосвязанного развития навыков и умений основных видов речевой деятельности, систематизации грамматического материала, расширения словарного запаса обучаемых.
Страноведческий подход играет важную роль в изучении иностранного языка. С точки зрения развития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся очень полезны викторины, отражающие различные аспекты политической и культурной жизни страны изучаемого языка. Викторина "Kennst du Deutschland?" составлена по аналогии с телевизионной викториной «Своя игра». В викторине 6 тем, в каждой теме по 5 вопросов. Данное мероприятие рассчитано на 45 минут, оно может проводиться старших классах средней школы, а также на 1-2 курсах в профессиональных образовательных учреждениях.
Данная викторина составлена по аналогии с телевизионным интеллектуальным шоу «Своя игра». Команды отвечают на вопросы по темам «Разминка», «Банкир», «Черный ящик», «Богатыри», «Мужской клуб», по 5 вопросов в каждой. Каждый вопрос темы имеет свою стоимость - от 100 до 500 очков. Чем выше цена вопроса, тем он, сложнее. Данное мероприятие рассчитано на 45 минут, оно может проводиться как классный час, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества, в старших классах средней школы, а также на 1-2 курсах в профессиональных образовательных учреждениях.
Успех в решении проблем экологии земледелия и животноводства зависит от уровня общего и профессионального образования, научно обоснованной подготовки молодых кадров.  Контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся в рамках темы «Альтернативное земледелие» можно осуществить в форме игры-КВН. Цель разработки: формирование нравственно-экологической культуры учащихся. Цель может быть достигнута при решении ряда задач:  повышения общего уровня экологической культуры учащихся; развитие творческих и коммуникативных способностей; побуждение к активным практическим действиям в защиту окружающей среды. Методы обучения, использованные в работе: репродуктивный метод, частично-поисковый (эвристический) метод.  ​Методическая разработка "Экологический КВН" рекомендуется для преподавателей немецкого языка профессиональных образовательных учреждений и средних школ 11 классов с целью оказания помощи в проведении внеклассных мероприятий на немецком языке.