Имя
Елена
Фамилия
Грачева
Специальность
Учитель
Материалы
Автор:Головин А.Н.Поурочные планы.( 21 урок)
Раздел: Портфолио
В представленной таблице, отражающей структуру портфолио, даны критерии и показатели качества и результативности труда учителей-предметников и учителей начальных классов общеобразовательных учреждений.
Автор:ГрачёваЕ.И. Рабочая программа по обществознанию( базовый уровень) 10-11 кл. к учебнику Боголюбова. Примерная программа рассчитана на 140 учебных часов: в X и XI классах по 70 часов, из расчета 2 учебных часа в неделю.
Автор не указан.Презентация к уроку истории в 5 классе на тему "Религия древнего Египта".
Автор:Каримова Галина. Архитектура страны фараонов.Этот урок разработан по предмету МХК -9. Если его использовать по истории в 5 классе, то можно взять выборочно отдельные слайды.
Автор:Нармамедова Т.В.Презентация к уроку истории Древнего мира в 5 класса по теме "Ассирия" (Данная презентация составлена мною для урока с применением мультимедийных технологий, на основе использования авторской технологии Алексея Ивановича Чернова.)
Автор:admit.Презентация подготовлена с опорой на работы В.О. Ключевского. Мной используется для работы на 1 курсе колледжа (10-11 кл.). Предполагает сопровождение беседы по следующему плану: Предмет изучения истории. Особенности исторических знаний Хронология. 3. Исторические источники. 4. Методы и подходы в изучении истории.
Автор:Первушина.Обобщающий урок в 5 классе по теме: "Древний Восток" в формате "Своя игра". ( Игровые технологии на уроках всегда актуальны. Матрица "Своей игры" по типу телевизионной была разработана в нашей школе и активно презентировалась на конференциях различного уровня, а также на Всероссийском Фестивале "Открытый урок".)
Элективный курс для 9 класс "В поисках прошлого" (Автор курса: учитель истории и обществознания Кутузов Сергей Анатольевич) рассчитан на учащихся 9 класса, предполагает первичное знакомство с вопросами краеведения.
В материале рассказывается о Формах и методах работы с материалами школьного музея, предлагается вариант планирования (Из практики работы историко-краеведческого музея МОУ СОШ №2)
Раздел: иное
Автор: Ирина Мухина. Интерактивный кроссворд из рабочей тетради А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной для 6 класса "История России с древнейших времен до конца XVI века"по теме: "Восточные славяне" можно использовать для проверки знаний учащихся на компьютере или на интерактивной доске. При работе с данным кроссвордом необходимо разрешить разблокировать содержимое (всплывающее окно браузера), т.к. если вы не разрешите разблокировку, кроссворд работать не будет.
Урок+презентация+опыт работы "Использование ИКТ в преподавании истории" Тема: «Первая мировая война» Урок: изучение новой темы. Особенности проведения урока- 2 урока в один день. Оборудование: на уроке применяется приготовленная презентация (1914год, 2- 1915год, 3-1916 год, 4-1917год, 5- 1918год)
Раздел: иное
Представленные модули для 6-7 классов служат логической основой для формирования знаний и контроля обучающихся по разделам программы. Темы модулей: -Государство при первых Романовых. Экономическое и политическое развитие; -Феодальная раздробленность в Древнерусском государстве; -Образование централизованного государства; -Правление Ивана IV Грозного 1533 – 1584 гг; -Смутное время; -Восточные славяне в древности. Образование Древнерусского государства; -Россия во второй половине 18 века. Правление Екатерины II -Лист самопроверки:“Восточные славяне в древности. Образование Древнерусского государства”
Презентация - Викторина по теме "Великая Отечественная война" для проведения недели Памяти в школе. Разнообразный материал:основные этапы войны, города-герои, награды, пионеры-герои, картины о войне и др.
Контрольная работа по теме"Культура России XVII века" в 7 классе проводится после изучения тем: " Культура России XVII в." и"Освоение Сибири". Задания строятся в соответствии с заданиями ЕГЭ, что прививает ученикам навыки , необходимые для подготовки к сдаче ЕГЭ. Автор: Темирбаева Сария Салихзяновна, учитель истории высшей квалификационной категории МОУ СОШ №4 г. Азнакаево Республики Татарстан
Методическая разработка включает в себя конспект,презентацию, публикацию и приложения-раздаточный материал. Тема урока:«Антигитлеровская коалиция и итоги второй мировой войны» Тип урока – проблемное изложение материала Форма урока – круглый стол Цели: - Рассмотреть основные вопросы повестки дня международных конференций глав государств Великобритании, СССР и США в Тегеране, Ялте, Потсдаме - Обратить внимание учащихся на факт существования между союзниками разногласий по проблемам послевоенного устройства мира. - проанализировать позиции Великобритании, СССР и США по вопросу о будущности Германии и дать оценку принятым решениям - ознакомить учащихся с деятельностью международных трибуналов по осуждению лидеров фашистского режима в Германии и организаторов японской агрессии - объяснить причины создания ООН и значение этой организации для утверждения международно-правовых норм, осуждающих агрессию.
Презентация состоит из 30 слайдов.Рассматривается период истории России с 1801 по 1825 гг.
Элективный курс «История государственных праздников России» разработан для учащихся 9-х классов общеобразовательной школы. Данный элективный курс является предметно-ориентированным, входит в образовательную область « История », сопровождает учебный предмет «Обществознание». Рассчитан на 12 часов.
Тестовый контроль знаний в форме игры "Построй Эйфелеву башню" по теме "Политико-правовая сфера". (Данный тест можно использовать в 8,9 классах.)
Доистория.Презентация разработана для сопровождения урока по теме "Доисторический период" и включает материал для рассказа по разделам: 1. Антропогенез. 2. Влияние ледникового периода на развитие человека. 3. Неолитическая революция и образование первых очагов цивилизации. Основной учебник Сахарова и Буганова.
Автор:Курочкина Светлана.Урок-презентация по истории «Русский портрет XVIII» Данная презентация может использоваться при преподавании уроков: • истории в 7 классе по теме «Русская культура в XVIIIвеке» не зависимо от того, по какой программе преподаётся предмет; • МХК в 10 классе по теме «От иконы к парсуне» по программе Л.А.Рапацкой «Общечеловеческие ценности мировой художественной культуры: взгляд из России»
Рабочая программа по истории для 9 кл.расчитана на 68 часов ( 2 ч. в неделю ): «История России: XX-начало XXI века»- 41 час и «Новейшая история» - 27 часов.).Рабочая прграмма составлена на основе БУП-2004 г к учебникам: - История России, XX-начало XXI в.: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А.Данилов, Г.Г.Косулина, М.Ю.Брандт.- М.: Просвещение, 2006г - Новейшая история зарубежных стран, XX - начало XXI века: учеб. для 9кл. общеобразов. Учреждений /О.С.Сороко-Цюпа, А.О.Сороко-Цюпа.-М.: Просвещение. 2006.
Тематическое планирование по всеобщей истории 9 класс по учебнику Новейшая история зарубежных стран: учебник для 9 класса /О.С.Сороко-Цюпа, А.О.Сороко-Цюпа. – М.: Просвещение,2008.Расчитана на 27 часов.