Имя
Елена
Фамилия
Селезнева
Специальность
Учитель
Материалы
Стратегиальный подход к обучению чтению. Повышение читательской компетентности учащихся. Комплект уроков чтения и русского языка с использованием стратегий чтения и письма Мы предлагаем опыт проведения уроков чтения с использованием стратегий чтения и письма. В работе приложены 4 урока, в комплект которых входит разработанная учителем рабочая тетрадь. К 3-м урокам приложены презентации. В приложении к небольшой статье имеется таблица с описанием некоторых стратегий чтения и письма.А также имеются примеры использования стратегий и чистые индивидуальные заготовки для проведения некоторых из них. Темы предоставленных уроков: 1. Урок внеклассного чтения в 1 классе с использованием инновационных технологий. Тема урока: Г.Цыферов «Паровозик из Ромашково» 2. Урок внеклассного чтения с элементами критического мышления в 3 классе. Тема: В.А.Сухомлинский « Две матери» 3.Интегрированный урок по чтению и русскому языку по теме: «Мама». Форма урока – французская мастерская. 4.Интегрированный урок внеклассного чтения и русского языка с применением стратегий чтения. Тема: «Осень в произведениях русских писателей и поэтов. Части речи. Повторение»
Раздел: иное
Авторский медиапродукт: мультимедийная презентация в виде МОДУЛЕЙ (152 рабочих слайда). Презентация выполнена в программе Microsoft Office Power Point 2007. Цели: Развитие мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение. Формирование навыков составления и разгадывания логических заданий. Подготовка к некоторым олимпиадным заданиям. ... Даная презентация состоит из двух логических глав. 1 – знакомство с правилами разгадывания и создания ребусов. Эту часть презентации комментирует учитель. По ходу этой части дети с учителем пробуют делать и разгадывать простые ребусы. 2 часть – набор ребусов, расположенных в алфавитном порядке для удобства отыскания слов, которые можно использовать, например, и на уроках русского языка. Эти ребусы можно использовать для презентации на интерактивной доске, а также можно распечатывать для урока или внеклассного мероприятия. Не в каждой школе есть подобные уроки «интеллект» или «логика». Эту презентацию можно использовать и для проведения внеклассного мероприятия, например, «логическая мастерская». А также она поможет вам подготовить детей к некоторым олимпиадам, в которых встречаются задания в виде ребусов.
Данные материалы содержат отчет-презентацию о проведении недели начальной школы по теме "Мамина неделя" с материалами, находящимися в приложении (уроки с применением элементов критического мыщления и мини французская мастерская, вн. мероприятие с презентацией, примеры детских творческих работ, произведения о маме...)Надеемся, что наш материал даст вам много новых идей в проведении не только предметных недель, но и простых уроков и вн. мероприятий по данной теме, которые можно использовать не только в День матери, но и весной к празднику 8 марта. С уважением к вам, коллектив начальной школы ЧОУСОШ "Личность".
Раздел: иное
Данный клип сделан в программе Windows Movie Maker. У детей есть возможность петь песню вместе с исполнителем. Иллюстрирование продумано так, чтобы визуально лучше запоминался текст. Данный материал можно использовать в качестве физминутки, для активных веселых перемен. Можно использовать на уроках:Музыка. Литературное чтение 3 класс по программе Бунеева.
Основу презентации составляет сканированная книга С.Волкова «Про правила дорожного движения. Торопыжка на улице. Торопыжка переходит дорогу», а также сопроводительные картинки, связанные с темой и иллюстрирующие определенные моменты книги. Данная простую презентацию можно просто читать детям с некоторыми комментариями. Чтобы внимание было постоянно приковано к тексту, можно просить детей помогать читать или дочитывать некоторые фразы. Желательно использовать прием предвосхищения при чтении. Далее в пояснительной записке.
Этот материал можно рассматривать как нетрадиционное выступление на МО... Поступило указание - выступить по теме, как я работаю с одаренными детьми. Долго ломала голову, ибо я человек более эмоциональный, чем разумный. Сразу представила картинку, как народ на городском МО будет зевать под скучное выступление с научными выкладками. А выступать для Галочки))) Лучше уж совсем не выступать. Буквально накануне родилось то, что находится в этом файле. Скажу одно - проснулись все))) Эта статья была напечатана в местном сборнике "Творческий поиск. Образование XXI века" в 2003 году. То, что написано здесь - очень субъективно. Поэтому прошу не судить строго. С уважением, Елена Селезнева.
Данное занятие в форме презентации с триггерами. Чтобы детям было интересно угадывать или узнавать что-то новое, в презентации предлагаю обыграть «СТЕНУ НЕЗНАНИЯ», которую надо разрушить. Чтобы это сделать, надо нажать на кирпичик и ответить на вопрос Светофорика, спрятанный за кирпичиком.
Данные раскрашки сканированы и собраны в презентацию для более удобного просмотра и пересылки. Для работы надо распечатать необходимую картинку и 1 стр, где указаны цифры и соответствующие к ним цвета. Для экономии можно на одном листе А-4 располагать по 2 рисунка с помощью копирования и разрезать пополам.
Автор Селезнева Е.В. Урок Знаний. В данный файл включены план беседы и презентация.
Автор урока и стихов: учитель начальных классов ЧОУ СОШ «Личность» Селезнёва Елена Васильевна.Соавтор (идея урока): Белик Елена Александровна. УРОК–ПУТЕШЕСТВИЕ В КОРОЛЕВСТВО Русского Языка. 1 класс (С приложением).Государственная учебная программа «Русский язык», 1-4 классы (авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.), рекомендована Министерством образования РФ, 2002г. («Школа 2100») (Данный урок был проведен с целью обобщить знания по русскому языку, полученные на уроках письма и обучению грамоте (повторить, что мы уже знаем о звуках, какие существуют в русском языке показатели мягкости согласных, вспомнить правила деления слов на слоги и переноса слов, повторить ударение, написание гласных после шипящих, написание слов с заглавных букв). В уроке использованы стихи (сочиненные мною же для логических связок всех этапов урока). "Скелет" урока можно использовать в разных вариантах. К конспекту урока я прилагаю папку с уже готовыми какрточками (нагл. пособия). Буду благодарна всем, кто оставит свои комментарии и пожелания. Удачи Вам!)
Автор работы: Селезнёва Елена Васильевна учитель нач. классов ЧОУ СОШ «Личность» Г.Новороссийск, 2007г Развитие речи. Восстановление деформированного текста. 2 класс. Урок с презентацией. (Тема: «Восстановление деформированного текста «Чашка» (Л.Н.Толстого)». Цели: • развитие устной и письменной правильной и красивой речи; формирование умения письменно оформлять текст; • активизация словарного запаса; • формирование умения устанавливать последовательность предложений в тексте; • закрепление знаний о признаках текста; • воспитание нравственной жизненной позиции ребёнка… )
Селезнева Е.В. Презентация. Викторина по русскому языку . ( ВИКТОРИНА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «КОНКУРС ГРАМОТЕЕВ» Данная презентация викторины разработана для проведения внеклассного мероприятия в рамках недели русского языка. Данную викторину можно использовать на последнем уроке русского языка в теме: «Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем!» Цель данной работы - показать, что интересная нестандартная занимательная (а не развлекательная) работа по русскому языку открывает большой простор для пробуждения у учащихся интереса к изучению русского языка, воспитывает у них любознательность, зоркость к явлениям и фактам языка, помогает повышать речевую культуру школьников. Работа выполнена в программе Power Point 2003. Успехов Вам в работе, а Вашим ученикам - интересных уроков! С уважением, Елена. )
СелезневаЕ.В., Белик Е.А. Сценарий мероприятия "Мисс Личность", посвященного 8 марта (С презентацией). Уважаемые коллеги. В данной работе мы в первую очередь предлагаем Вам идею проведения данного мероприятия, успешно проведенного в нашей школе для детей 1- 4 классов. Наше мероприятие получилось очень красочным и интересным. Была проведена огромная подготовка в выполнении презентаций. Приложение: 3 презентации. Удачи Вам в работе. С уважением, С.Е. С уважением, Селезнева Елена и Белик Елена.
Селезнева Е.В. (Соавтор сценария - Паскал Н.О.) Сценарий и презентация к мероприятию, посвященного Дню Победы. ( Уважаемые коллеги. У нас возникло желание поделиться с Вами идеей проведения такого нужного и очень серьезного мероприятия.Этот сценарий предполагает хорошую подготовительную работу. Возможно, кому-то что-то пригодится в составлении своего мероприятия, а кто-то захочет реализовать уже подготовленный (тщательно продуманный) материал. В данный файл добавлена большая, продуманная до мелочей презентация. А также даны сноски сайтов звукового оформления и текстов песен. Удачи Вам! С уважением Селезнева Елена Васильевна и Паскал Наталья Олеговна (Краснодарский край, г.Новороссийск, школа «Личность»))
Раздел: Иное
Селезнева Е.В. Викторина по ОБЖ. 1-2 класс. (При всей необходимости полноценного урока ОБЖ, который можно делать не менее интересно, чем другие "важные" уроки, на урок ОБЖ чаще всего машут руками, мол несерьезно все это. Даже приняли какое-то странное решение планировать интегрированный курс окр.мира и ОБЖ. Поэтому я иногда делаю небольшие викторины по ОБЖ, чтобы и увлечь детей, и повторить или выучить важные вещи, о которых надо знать всем НЕПРЕМЕННО! )
Раздел: иное
Логические сетки состоят из 9 ячеек, одна из которых пуста. Задача ученика – внимательно рассмотреть столбцы и строчки логической сетки и установить закономерности, которые помогут заполнить недостающий элемент логической сетки.Л/С можно использовать в предметных олимпиадах и викторинах, а также в уроках русского языка, математики и ОМ, используя отдельные модули.
Раздел: Олимпиады
Данная олимпиада была разработана автором при проведении недели русского языка, т.к. возникла проблема - найти в инете олимпиадные задания именно к 1 классу. Работа была опробирована в 1 классе, детям понравилась. Удачи Вам и интересных уроков! С уважением, Елена Селезнева.
Данное родительское собрание было проведено в 3 классе, т.к. появилась большая проблема - нецелесообразное использование мобильных телефонов, которые не только отвлекают детей в учебном процессе, но и негативно влияют на их отношения в классе... В приложении собраны статьи для родителей и детей, анкеты, бланки протоколов... Успехов Вам в работе. С уважением, Селезнева Елена.
Доработанная версия игры-викторины "Кто хочет стать умнее". Игра состоит из 3х туров (3 презентации). Можно играть, выбирая главного одного игрока. А можно выбирать небольшие команды. В этом случае в игре будет задействовано большее количество детей.  Каждый главный игрок (или команда) должен ответить на 15 вопросов, которые расположены по степени сложности.  На каждый вопрос дается 4 варианта ответа. Вы должны выбрать правильный ответ.  У игрока есть право на 3 подсказки: помощь класса, звонок другу и повторный (дополнительный) ответ.  Каждый правильный ответ оценивается очками и баллами... Остальные правила прочитаете в пояснительной записке. Игру можно использовать на кл/часе, в ГПД, в летнем лагере и в конце учебного года на итоговом уроке "Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем". Желаю успехов и интересных уроков! С уважением, Селезнева Елена.
Автор:Селезнева Е.В. В данной кр 11 заданий... Составлена таблица учета и отработок ошибок. Предложена бальная (критериальная)система оценивания. УМК - Моро.КР можно использовать и как тест по проверке основных тем, изученных в 3 классе.Приложение - таблица мониторинга.)
Автор:Селезнева Е.В. (Данная кр включает 10 заданий, размещенных на 2х листах (печатная основа - двухсторонняя). Цели: проверить знание табл и внетабл деленя и умножения; умения делить с остатком; умения находить площадь и периметр кв-та; умения сравнивать величины; знания компонентов действия и мн др. Работа строилась таким образом, чтобы проверить все ключевые зуны уч-ся ...)
Селезнева Е.В. Карточки для работы с предложениями и орфограммами. 3-4 класс. (В папке 33 карточки в двух вариантах. В первом пропущены орфограммы для предварительной работы, во втором варианте - допущены ошибки, которые необходимо найти. Возможно использование каждого варианта отдельно, а можно использовать сразу оба... (см в пояснительной записке)) Елена Селезнева
Селезнева Е.В. Карточки для формирования навыка разбора слов по составу. 3-4 (5) класс (В папке 30 карточек для разбора слов по составу. В каждой карточке слова разных частей речи, обязательно включены слова более сложного разбора для сильных детей и для опережающего обучения. Удобно использовать карточки , вставив их в файл и тогда можно прямо на них писать маркером для доски. Такие карточки многоразовые.
Селезнева Е.В. Набор опорных схем в теме "Глагол" и д/м для отработки навыков в данной теме. 3-4 класс. (Данные схемы можно распечатывать как общие опорные таблицы и как инд. для инд. использования детьми. В папке имеется приложение: 1. 30 карточек «Разбор глаголов по составу». Данные карточки рекомендую распечатать на формате А-4 и вставить в плотный файл. Таким образом, данное пособие используется многоразово с помощью маркера для доски и сухой салфетки. 2. 3 больших текста для отработки концентрации внимания (возможно использование файла см п1). Цель – быстро, но очень внимательно читать, подчеркивая глаголы двумя линиями. (Тексты можно использовать и для др. целей. Например, для проверки техники чтения и т д) 3. Карточка для отработки написания глаголов с –тся и –ться. Можно использовать файлы. )
Селезнева Е.В.,Сборник всех словарных слов 1-4 кл, составленный по программам Рамзаевой, Бунеевой, Узоровой. (В разных учебных заведениях дети учатся по различным программам. Но как отличается программный набор словарных слов! А что делать, если ребенок меняет школу? Я решила соединить словарные слова трех программ в один сборник, который можно распечатывать и пользоваться на всех уроках. Удобно! )
Селезнева Е.В. Набор карточек для зрительного диктанта со словарными словами. (Этот набор карточек содержит предложения (82шт.) со всеми словарными словами 2(3) класса. Очень удобно проводить еженедельные зрительные диктанты. Формируется не только навык зрительного восприятия текста и развитие зрительной памяти, но и очень хорошо запоминаются словарные слова. Удачи в работе!)