Имя
Ольга
Фамилия
Королева
Специальность
Учитель
Материалы
Данная авторская программа является элективным курсом для предпрофильной подготовки учащихся 9 классов. Данный курс посвящен одной из наиболее интересных тем планиметрии – задачам построения с помощью циркуля и линейки. В школьном курсе планиметрии геометрические построения с помощью циркуля и линейки всегда играли немаловажную роль, причем при изучении практически всех тем. В современных учебниках геометрии задачи на построение заняли не столь заметное место, однако это не принизило их значения в математическом развитии учащихся. Поэтому, учитывая фактическое построение действующих курсов планиметрии, стоит придать почти сквозной теме «Геометрические построения» методически целесообразный и подобающий ей вес – как важнейшему фактору, направленному на развитие мышления школьников, в том числе и так называемого «математического». Данный курс органически вписывается в новую систему предпрофильной подготовки и профильного обучения, обеспечивая создание индивидуальной траектории развития личности, творческое и профессиональное самоопределение выпускника 9 класса.
Королева О.В.Данная презентация поможет начинающим пользователям овладеть очень интересным инструментом «Полилиния». В презентации рассмотрены следующие вопросы: Как работать с полилинией, Полилиния помогает делать чертежи. Рисуем с полилинией. Интерактивные карты своими руками.
Королева О.В. В данной разработке я постаралась ответить на ряд вопросов: "Как подготовить презентацию к показу на интерактивной доске? Как создать «горячие зоны» с помощью триггеров? Технологический прием «Шторки» Как уменьшить объем презентации?". Думаю работа будет интересна учителям предметникам при подготовке к урокам с использованием ИКТ.
Признаки равенства треугольников - одна из важнейших тем школьной планиметрии. В современных школьных учебниках по существу именно с них начинается содержательная геометрия. Поэтому научить школьников применять признаки равенства треугольников главная цель изучения данной темы. Данный урок проводится после изучения трёх признаков равенства треугольников. Урок проводится в форме игры «Путешествие в редакцию газеты», учитель исполняет обязанности главного редактора. Ученики – корреспонденты редакции. «Изюминкой» этой игры является то, что в конце урока выходит первый номер газеты «Математический вестник». В ходе подготовки и проведения данного урока ученики обобщают и углубляют полученные знания по теме: «Признаки равенства треугольников». Урок сопровождается презентацией с включением видеосюжетов снятых учащимися при подготовке к уроку. Для экономии памяти качество видео понижено. Презентация для объединения с видео переведена в формат swf и может быть просмотрена с помощью INTERNET EXPLORER
Проведение внеклассной работы по математике является прекрасным средством повышения квалификации учителей. Одной из целей является расширение изучаемого материала курса математики, иногда такое расширение выходит за рамки обязательной программы. Рассмотрение на дополнительных занятиях таких вопросов неизбежно приводит учителя к необходимости основательного знакомства с этим материалом и с методикой его изложения учащимся. В данной работе рассмотрены виды и типы внеклассной работы,разбираются задачи внеклассной работы. В работе представлен материал для работы с неуспевающими и одаренными детьми на примере темы "Решение квадратных уравнений". Разработка включает в себя презентацию, текстовую часть, и раздаточный буклет факультативного занятия.
Авторы: Королева О.В. Тимофеева Т.В. Внеклассное мероприятие - игра для 5-7 классов "Звездный час Грамматики" Бесспорно, богатство языка проявляется в первую очередь в лексике и в ее самом красивом разделе- фразеологии. Общеизвестно, что именно фразеологизмы отражают глубоко народный, самобытный характер русского языка, поэтому в качестве большинства заданий для игры отобран материал именно по этому разделу. Игра предназначена для учащихся 5-7 классов, занимающихся по Программе по русскому языку авторов М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского и стабильному учебнику, и может быть использована в качестве урока - повторения после изучения раздела «Лексика и фразеология». Проведена как внеклассное мероприятие в 7а, б, в классах МОУ СОШ №174 Приокского района города Нижнего Новгорода и задумана в форме известной телевизионной игры «Звездный час». Материал включает презентацию игры и текстовое описание сценария игры и заданий.