Имя
Светлана
Фамилия
Саулина
Специальность
Учитель
Материалы
Квест-игра по сказке С.Т. Аксакова "Аленький цветочек" для 3-5 классов. Учащиеся должны знать содержание сказки, а так же некоторые географические названия.
Беседа, викторина, обзор, видеопросмотр Цель: 1. Познакомить читателей с жизнью и творчеством Е.Л. Шварца; 2. Дать возможность читателям показать начитанность; 3. Акцентировать внимание на жанровых особенностях литературной сказки; 4. Формировать нравственный багаж ребенка; 5. Закрепить понятия: «периодические издания», «газета».

Библиотечный урок-путешествие по книге Кати Матюшкиной.

Данный урок-путешествие направлен на развитие творческого чтения. Литературное произведение «В стране невыученных уроков» Л.Гераскиной нацелен на формирование устойчивого интереса к литературе, читательского восприятия и развитие художественного вкуса. А так же закрепление пройденного материала по математике, русскому языку и окружающему миру. Задания подобранны с учетом возраста. Структура урока: знакомство с биографией писательницы, постановка цели и задачи урока. Урок представлен в виде викторины. На протяжение всего урока вводятся библиотечные компоненты, для закрепления знаний и работы со справочной литературой. В конце урока дети знакомятся с книгами Л. Гераскиной.

Представлена электронная книжная выставка о родном языке.

Викторина по произведениям Х.К. Андерсена.
Библиотечный урок-беседа. Знакомство с творчеством Марка Твена.
Библиотечный урок-викторина по книге "Приключения Чиполлино" Дж. Родари
Раздел: иное
Методическая разработка составлена с учетом стандарта общего начального образования, национального компонента, возрастных особенностей. Учащиеся 1–го класса знакомятся с музыкой родного края и легендами о Казани, слушают произведения татарских композиторов. А так же слушают произведения великих композиторов, разучивают детские песни, игры на основе народных песен. Даются в приложении примерные сценарии к праздникам, тексты песен.
Данный библиотечный урок разработан к теме «Произведения русских сказочников». Фильм используется на этапе объяснения нового материала, когда идёт знакомство с писателем. Использование продукта не ограничивается рамками одного урока. Фильм можно показать на библиотечном уроке по теме «Книги русских писателей-сказочников» вместе с презентацией «Уральский сказочник Павел Петрович Бажов». В презентации подготовлена викторина по сказам Бажова. И фильм и презентация дополняют друг друга. Уверена, что данный материал займет достойное место в коллекции учителей и будет использоваться на уроках литературы или внеклассного чтения и в библиотечной работе.
Методическое пособие по технологии для 1 класса. Предлагаемый материал можно использовать на уроках труда в 1-ом классе начальной школы, или быть использован в качестве практического пособия всеми, кто заинтересован в развитии творческих способностей детей или хочет найти занятие по душе. В пособии даны конспекты занятий, а также иллюстрации, которые помогут в проведении уроков.
Знакомство учащихся с библиотекой. Библиотечный урок предназначен для учащихся 1-2 классов.