Имя
Марина
Фамилия
Климова
Специальность
Учитель
Материалы
Урок "Алюминий - химический элемент и простое вещество " занимает важное место в систематическом курсе химии 9-го класса, в теме "Металлы". Представленная методика проведения урока позволяет с первых минут включить учащихся в активный познавательный процесс.
Комплект заданий и ответов к ним для проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии
Представленный урок проводится в 9 классе в ходе реализации программы курса химии для учащихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений (автор: Габриелян О.С.). Содержание урока позволит повторить строение атома, аллотропию на примере углерода, физические и химические свойства. Большой по содержанию материал сопровождается презентацией, в которую включены основные моменты урока, с интересом воспринимается учащимися.
Представленный урок проводится в 8 классе в ходе реализации программы курса химии 8-9 классов общеобразовательных учреждений (автор: Габриелян О.С.). Он может быть реализован как в середине изучения темы, так и при подготовке к контрольной работе в конце темы.
Раздел: Иное
Комплект заданий по химии школьного этапа олимпиады по химии для 9-11 классов содержит задания из разнообразных разделов химии. Задания рассчитаны на твёрдое знание учащимися базового курса химии и содержат тестовые задания, для выполнения задач от учащихся требуются глубокие знания по химии и сообразительность
Контрольные работы по химии для 8 класса по темам: " Атомы химических элементов", "Соединения химических элементов", "Изменения, происходящие с веществами", "Растворы. Свойства растворов электролитов"
Программа курса «Строение и свойства органических соединений» составлена в качестве элективного курса для учащихся 10 класса общеобразовательной школы. Курс рассчитан на 34 часа (1 час в неделю). Цель курса – углубить, расширить и систематизировать знания о строении и свойствах органических соединений.
В учебных планах предмету «Химия» отведено 2 часа в неделю. Программа же по химии весьма обширна. Поэтому учитель химии вынужден решать проблему, как при небольшом количестве уроков дать хорошие знания учащимся, а главное сформировать у них необходимые умения и навыки, в том числе научить решать расчётные задачи. Для большинства учащихся решение расчётных задач по химии представляет немалые трудности. А, не освоив первый этап решения задач, связанных с ключевым понятием «моль», школьник в дальнейшем не сможет осознанно решать и более сложные задачи. Поэтому учителю требуется приложить максимальные усилия на начальном этапе решения задач, так как от этого будет зависеть дальнейший успех. Главное предназначение данного факультативного курса состоит в том, чтобы сформировать у учащихся умение решать задачи определённого уровня сложности, познакомить их с основными типами задач и способами их решения.
Аннотация к уроку: Тема изучается после того, как в курсе органической химии рассмотрены общие понятия, охарактеризованы строение и свойства различных групп углеводородов. Это придаёт обобщающий характер и позволяет повторить пройденное в новых взаимосвязях. На эту тему в 10 классе отводится 1 час в общеобразовательных классах (по программе О.С. Габриеляна). За этот период удаётся лишь поверхностно познакомиться с самим веществом нефть, кратко вспомнить свойства тех веществ, которые входят в её состав, лишь на словах поговорить о применении. Задача проведения урока по методу проектов заключается в том, чтобы за короткое время на достойном уровне осветить все вопросы данной темы и вопросы, которые не входят в школьный курс, но являются очень важными и актуальными в современной жизни. Использование ИКТ Изучение темы проходит с использованием модернизированного метода проектов. Первый этап - запуск проекта посредством «мозгового штурма». Второй этап – самостоятельная работа учащихся по выполнению презентаций согласно выбранным темам исследований. Третий этап – защита презентаций учащихся. На первом этапе учащиеся выбирают такие важные, интересующие их темы, как: Что такое нефть? Что такое бензин? Какие ценные продукты можно получить из нефти? Какие экологические проблемы связаны с добычей и переработкой нефти? Как связана повседневная жизнь человека с добычей и переработкой нефти? Второй этап – самый главный. Учащиеся изучают выбранные вопросы, используя учебник, дополнительную литературу, а также Internet. Свои результаты оформляют в виде презентации PowerPoint. На третьем этапе происходит как бы обмен опытом. Учащиеся освещают разные темы проекта, делятся друг с другом информацией. ИКТ в данном случае выступают в качестве средства обучения, Ученическая презентация становится итоговой работой по теме, творческим отчетом о результатах исследовательской работы. Использование ИКТ даёт экономию времени при изучении темы; глубину погружения в материал; повышенную мотивацию обучения; индивидуальный подход в обучении; возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов; привлечение разных видов деятельности, рассчитанных на активную позицию учеников, получивших достаточный уровень знаний по предмету, чтобы самостоятельно добывать необходимую информацию.