Имя
Светлана
Фамилия
Курочкина
Специальность
Не выбрана
Материалы
Рабочая программа учебного курса по истории Отечества 9 класса для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе (УО, индивидуальное обучение и самостоятельная работа)

Урок-презентация будет интересна учителям, преподающим МХК в 11 классе. Перечислены характерные черты музыки данного периода и приведены примеры с использованием музыкальных произведений.

Данная презентация может использоваться при преподавании уроков: • истории в 7 классе по теме «Русская культура в XVIIIвеке» не зависимо от того, по какой программе преподаётся предмет; • МХК в 10 классе по теме «От иконы к парсуне» по программе Л.А.Рапацкой «Общечеловеческие ценности мировой художественной культуры: взгляд из России»
Данная проверочная работа поможет учителю провести контроль знаний при изучении темы художественных стилей 19-нач.20вв. При нехватке времени на уроках, возможно, организовать с помощью данной разработки модульное обучение с опережающим заданием.
Предлагаемая программа предназначена для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов с ориентацией на гуманитарный профиль. Содержание учебного материала программы соответствует целям предпрофильного обучения и обладает новизной для учащихся. В отношении к содержанию базового гуманитарного образования изучение истории русской культуры является расширением общего историко-обществоведческого образования, в частности по основам традиционно русской культуры. Рассчитана на 10 часов. актуальность темы: важной частью модернизации общего образования становится духовно-нравственное и патриотическое воспитание цель: помочь учащимся выявить их интересы, склонности, предпочтения, самоопределиться и выбрать профиль обучения. задачи: моя задача, с помощью данного курса, не только повысить уровень знаний (культурологическую компетентность), но и способствовать развитию интереса к самому процессу познания, а так же, помочь в их профессиональном самоопределении. Развитие ученика происходит в процессе деятельности и общения: Познавательный компонент: в расширении знания по истории русской культуры; Развивающий компонент: формирование ЗУН (письменной и устной речи, логического и креативного мышления, навыков самостоятельных исследований, использование приобретённых навыков в повседневной жизни и практической деятельности, развитие коммуникативных навыков). Воспитательный компонент: привить интерес к исследовательскому труду, развить навыки общения, уважение к истории и культуре родной страны. Этому способствуют те формы, методы и виды учебно-познавательной деятельности, которые помогают ученикам в творческом самовыражении. к элективному курсу прилагается дидактико-методический комплект методов и приёмов, развивающих творческий потенциал – методическое планирование! Особенность данного курса отражена в самом его названии «В профессию через творчество!», что означает не только самоопределение учащихся посредством знакомства с творчеством великих мастеров прошлого, но и подразумевает самостоятельную творческую работу на занятиях и дома по освоению курса. Причём в многообразии форм этой работы заложен результат успешности, так как ученики самостоятельно на первом занятии выбирают понравившуюся тему и форму её представления, от самых простых до сложных электронных презентаций, каждый с учётом индивидуальных способностей и возможностей. Надеюсь, моя методическая разработка заинтересует коллег и будет удобна в использовании. Успеха!
Данная методическая разработка может использоваться при преподавании темы « Внутренняя политика Александра 1» при работе с любой авторской программой и учебным пособием, т.к. является универсальной. Классификация урока: 1. По дидактической цели – урок изучения нового материала 2. По методике организации - комбинированный урок 3. Формы работы на уроке – фронтальная, индивидуальная, по уровню развития интеллекта, парная.
Комбинированный урок; форма проведения урока: традиционная (по Е.Я Голанту). Данная методическая разработка урока может быть использована учителем при работе с любой авторской программой и учебным пособием, т.к. является универсальной. Урок составлен с использованием технологии развития «критического мышления». Раздаточный материал прилагается.
Данная проверочная работа может быть использована учителем при работе с любой авторской программой и учебным пособием по истории России для 6 класса. В ней предложены несколько видов работ устной и письменной формы. На слайдах представлены правильные ответы, по которым школьники могут себя проверить.
Тип урока: урок – конференция Цель урока: подвести итог практического занятия групповой формы работы. Для изучения данной темы учитель использовал групповую форму обучения исследовательского характера, которая позволяет реализовать основные условия коллективной работы: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей в группе, взаимную зависимость и контроль. Эта форма работы наилучшим способом обеспечивает учёт индивидуальных особенностей обучаемых, открывает большие возможности для кооперирования и для организации коллективной познавательной деятельности.