Имя
Пользователь
Фамилия
Пользователь
Специальность
Не выбрана
Материалы
В последнее десятилетие демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к эффекту депопуляции. Этой проблемой озабочены и политики и простые люди. Поэтому одной из целей курса «География населения России» является разъяснение причин сегодняшнего демографического кризиса и изучение возможных путей демографической политики России для выхода из него. Курс «География населения России» занимает одно из центральных мест в системе преподавания географии в 9-х классах общеобразовательной школы. Особая его роль определяется тем, что помимо научно-ознакомительных функций он сильнейшим образом влияет на становление мировоззрения и личностных качеств учащихся. Одна из задач курса – подготовка учащихся к ориентации в российском пространстве, к умению адаптироваться к социальной и культурной среде. В то же время сама среда жизнеобитания быстро меняется, и современный человек должен быть готов быстро переориентироваться в ней: получать другие трудовые навыки или вообще менять профессию, по-другому организовывать свою жизнь и т.д. Поэтому, с одной стороны, курс показывает стабильные черты населения России, а с другой – подводит учащихся к пониманию необходимости перемен. Последнее достигается за счёт подачи материала в историко-географическом ключе (как население России реагировало на изменение условий жизни) и характеристики современной демографической ситуации. Особенностью курса является гуманизация его содержания. В центре курса находится человек. Это позволяет учащимся пристальнее взглянуть на свою страну и на своё ближайшее окружение, почувствовать себя участником многовекового процесса освоения и заселения территории России и преобразований в социальной среде. В курсе «География населения России» современная демографическая ситуация показывается как результат длительного исторического развития, как итог огромной работы многих поколений, но в то же время как исходное положение, ход которого во многом будет зависеть уже от тех, кто сейчас учится в школе. Программа курса «География населения России» построена с учётом реализации научных основ содержания географии, раскрытия методов географического познания (картографического, исторического, сравнительного, статистического и др.), а выполнение практических работ позволит учащимся проявить свои творческие способности. Данный курс рассчитан на 34 часа (1 час в неделю). Система оценивания знаний – зачёт/незачёт.
Цели урока: • углубить знания о расположении крупных географических объектов на территории нашего края, • развивать умение обозначать географические объекты на контурной карте, • укреплять государственное, гражданское и национальное самосознание у школьников, • воспитывать экологическую культуру, чувство патриотизма, ответственность за судьбу природы края, • реализация межпредметных связей между географией, историей, литературой и экологией Краснодарского края.
С развитием компьютерных технологий в современном мире перед учителем стоит важная задача – научить учащихся использовать компьютер в повседневной жизни и учебной деятельности, а не только для развлечения. С этой целью мной разработан и проводится цикл уроков на интерактивной доске, что повышает интерес к учёбе и к предмету и в оригинальной форме преподносит учащимся сведения о родном крае. Тема «Охрана природы Краснодарского края. Памятники природы» выбрана не случайно, так как в последнее время всё больше внимания уделяется экологическому воспитанию школьников. Данный урок разработан в соответствии с программой курса «Кубановедение» для 1–11 классов общеобразовательных учреждений Краснодарского края» /Краснодар, Вика - Принт, 2005г. /, но может быть использован в преподавании географии в 8 классе. Урок помогает готовить учащихся ОУ как к краевой викторине по кубановедению, краевой олимпиаде (8-11 класс), так и к возможности сдачи итоговой аттестации (9,11 классы) по данному учебному предмету.
«В каждой хорошей игре есть, прежде всего, рабочее усилие и усилие мысли» А.С.Макаренко. Любовь к Родине невозможна без любви к своему краю, его природе, истории, обычаям. Изучая историю и природу родного края, мы познаем много нового и удивительного и в то же время творим историю сами. Курс «Кубановедение» решает проблемы патриотического воспитания, развития эмоционально-познавательной сферы учащихся, их творческого восприятия истории, литературы, искусства, географии родного края, познания общечеловеческих ценностей. Преподавание этого предмета требует от учителя проявления творческого потенциала, использования интерактивных форм проведения учебных занятий. Я нахожусь в поиске интересных, разнообразных и эффективных форм изучения курса «Кубановедения», чтобы учебные и внеклассные занятия были пронизаны творческим началом, инициативой учащихся, исследовательским духом, эмоциональным накалом. Игра – одно из древнейших средств воспитания и обучения детей. Как сделать их более эффективными для развития познавательного интереса к изучаемому предмету? Оказалось, что краеведческий и игровой метод отлично дополняют друг друга, вносят разнообразие в уроки, способствуют творческому развитию детей, повышают интерес к географии в целом и к кубановедению в частности. Игры развивают воображение, сообразительность, наблюдательность. В них присутствует элемент соревнования (кто быстрее, кто правильнее отвечает, кто больше знает). В игре у учащихся есть возможность развития самооценки своих знаний (выбор более сложного или сравнительно легкого задания). В процессе игры школьники закрепляют полученные знания, получая при этом удовольствие от игры. Общение учащихся в игровых ситуациях дает им ощущение реальности, вносит юмор и шутки, снимает напряжение и однообразие. Положительные эмоции способствуют лучшему усвоению изучаемого материала, влияют на развитие личности ученика. Данная игра может быть использована как на уроках географии и кубановедения в 8 классе, так и во внеурочной деятельности.
Игра – одно из древнейших средств воспитания и обучения детей. Как сделать их более эффективными для развития познавательного интереса к изучаемому предмету? Я решила создать настольную игру на краеведческом материале. Тема «По страницам Красной книги Краснодарского края» выбрана не случайно, так как в последнее время всё больше внимания уделяется экологическому воспитанию школьников.