Специальность
Не выбрана
Материалы
Игра наряду с трудом и учением - один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком - чётко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно - познавательной направленностью. Игра осуществляет более свободный, психологически раскрепощённый контроль знаний, способствует безболезненной реакции обучающихся на неудачные ответы и осуществляет более деликатный и дифференцированный подход к обучающимся. Обучение в игре позволяет научить распознавать, сравнивать, характеризовать, раскрывать понятия, обосновывать, применять полученные знания. Предлагаем вашему вниманию физико - математическую игру для обучающихся 7 - 8 классов "Крестики - нолики", которую можно проводить на интегрированных повторно - обобщающих уроках и внеклассной работе.
Современной школе, согласно требованиям времени, необходимо менять традиционную практику обучения. Решению неформального подхода в образовании служат нестандартные формы уроков, так как они формируют у обучающихся устойчивый интерес к учёбе, более прочные знания, оказывают благотворное эмоциональное воздействие, учат работать в команде. Ключевые слова неформального подхода в образовании: самостоятельность, самообучение, саморазвитие, воспитание. Именно на это и направлен неформальный подход в образовании в нашем Лицее.
Задачи в олимпиаде ориентированы на обучающихся 6 класса, проявляющих интерес к математике.. Уровень сложности задач - средний. В тексте содержатся задачи на смекалку, арифметические,геометрические, комбинаторная задачи. Приведены задачи по темам:"Умножение обыкновенных дробей", "Наименьшее общее кратное", "Модуль числа", "Среднее арифметическое", "Формула пути". Решение олимпиадных задач способствует развитию математического и логического мышления, побуждает обучающихся заниматься математикой. В конце работы приведены ответы и решения.
Олимпиада по математике рассчитана для выполнения учащимися 6 класса. Уровень сложности средний. В работу входят арифметические задачи на смекалку, геометрические задачи, комбинаторная задача. Задачи по темам: "Наименьшее общее кратное", "Умножение обыкновенных дробей", "Модуль числа", "Формула пути".