Имя
Оксана
Фамилия
Русинова
Специальность
Учитель
Материалы
Цель: Образовательная: способствовать формированию орфографических умений учащихся правописания корней с чередованием гласных е-и; Развивающая: содействовать развитию орфографической зоркости, памяти, внимания; Воспитательная: продолжить формирование ответственности, дисциплинированности, самостоятельности, интереса к русскому языку. Тип урока: комбинированный Вид урока: (урок-путешествие)
Раздел: Иное
Педагоги и психологи отмечают отсутствие у школьников интереса к книге, к произведениям художественной литературы, низкий уровень читательского восприятия, речевой грамотности, коммуникативной культуры. Главная проблема школьного литературного образования в современной России — потеря интереса к чтению высокохудожественных произведений. Всё труднее складывается общение юных читателей с русской классикой, язык которой становится всё более архаичным и непонятным ученику и нуждается в многочисленных разъяснениях и комментариях. Старшеклассники нередко затрудняются и в изложении собственных мыслей, с трудом самостоятельно работают с различными источниками знаний.
Узнать, какие средства художественной выразительности языка использует М.Ю.Лермонтов в стихотворении "Бородино",определить их роль в тексте произведения.
Цели урока: 1. Выявление художественной идеи стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино», проявляющейся в изображении поведения, душевного состояния, отношения к происходящему мужественных защитников родины. 2. Формирование навыка чтения наизусть, исследовательской работы с текстом, работы с учебником и иллюстрациями, самостоятельной лексической работы. 3. Воспитание патриотических чувств в ходе выявления художественной идеи произведения.
Раздел: Иное
Перед современным образованием стоит сложная и ответственная задача - воспитание многогранной личности, способной жить в быстро меняющемся мире. Влияние литературы в целом, и чтения, в частности, на формирование личности школьника является неоспоримым фактом. Однако чтение серьёзных книг перестало быть кодом образованности и интеллигентности. Информированность для современного человека часто важнее глубоких знаний, навыков анализа, способности к сопереживанию. Педагоги и психологи отмечают отсутствие у школьников интереса к книге, к произведениям художественной литературы, низкий уровень читательского восприятия, речевой грамотности, коммуникативной культуры. Изменить ситуацию, способствовать формированию личности, адекватно взаимодействующей с другими людьми, призвана художественная литература, а в школьной практике – её изучение в рамках урока литературы. Чтение художественной литературы развивает творческое воображение, призывает к сопереживанию, будит чувства и мысли, задаёт жизненные ориентиры, формирует жизненные ценности, обогащает речь и воспитывает чувство языка.
«Идея города – возникшая до высшей степени пустота. Пустословие. Сплетни, перешедшие пределы. Как все это возникло из безделья и приняло выражение смешного в высшей степени, как люди неглупые доходят до делания совершенных глупостей» (Н.В. Гоголь «Заметки к первому тому».)
Цель классного часа: привить уважительное отношение к своему здоровью; акцентировать внимание на важнейших жизненных ценностях,убедить в необходимости здорового образа жизни.
Раздел: Иное
Какие основные моменты следует учитывать учителю при подготовке к современному уроку в соответствии с требованиями ФГОС? Прежде всего необходимо рассмотреть этапы конструирования урока; при отборе электронно-образовательных ресурсов к уроку необходимо строго следовать соответствия ЭОР целям и задачам урока, основным требованиям к ЭОР.
Раздел: Иное
Все чаще и чаще можно услышать сегодня фразы: «Какой агрессивный ребенок! Откуда в нем столько агрессии?» Чтобы разобраться в этом, для начала важно знать, что агрессивность является нарушением поведения ребенка, а не симптомом психического заболевания. Необходимо помнить, что некоторые трудности в поведении детей носят возрастной характер и связаны с переживанием одного из кризисов развития. И эти периоды в жизни ребенка, несмотря на всю сложность, свидетельствуют о нормальном ходе процесса психического развития ребенка. Итак, что же такое агрессия?
Урок обобщения и систематизации знаний, полученных о глаголе в 5 классе.
Рабочая программа по литературе составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования, с использованием материалов Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения , Примерной программы по литературе для основных школ и в соответствии c программой по литературе к учебникам для 5 – 9 классов (авторы - составители Г. С. Меркин, С. А. Зинин) Рабочая программа предназначена для работы по учебнику: Литература: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ авт.-сост. Г. С. Меркин. – М.: «Русское слово - учебник» 2013г.