Имя
Анна
Фамилия
Кудряшова
Специальность
Не выбрана
Материалы
Обобщается опыт составления рабочей программы по Изобразительному искусству для 5 - 6-х классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО и опорой на УМК Б.М. Неменского. В программу входит пояснительная записка, требования к результатам обучения, содержание курса, тематическое планирование, методы и способы оценивания. Программа предполагает сотворчество учителя и ученика, диалогичность, четкость поставленных задач и вариативность их решения, освоение художественной культуры и импровизационный поиск личностно-значимых смыслов.
Представлены примеры использования современных педагогических технологий, приемов, методов на разных этапах урока ИЗО по ФГОС ООО на примере разработки трех тем из разных разделов программы для 5-х классов УМК Б.М.Неменского и представлена технологическая карта урока по ФГОС ООО. Представлены разработки: • для урока №1, тема: «Современное выставочное искусство». Раздел: «Декоративное искусство в современном мире»; • для урока №2, тема: «Одежда говорит о человеке». Раздел: «Декор – человек, общество, время»; • для урока №3, тема: «Русская народная вышивка». Раздел: «Древние корни народного искусства». Представлена технологическая карта урока «Русская изба: единство конструкции и декора», раздел «Древние корни народного искусства».
Направление внеурочной деятельности: художественно-эстетическое, вид деятельности- художественное творчество в дизайне. Программа обеспечивает требования Стандарта к организации системно-деятельностного подхода в обучении и организации самостоятельной работы обучающихся, развитие критического и формирование инновационного мышления в процессе достижения личностно значимой цели, представляющей для обучающихся познавательный или прикладной характер.