Имя
Елена
Фамилия
Козенцова
Специальность
Учитель
Материалы
Задачи, стоящие перед учителем-словесником при применении ЭОР, во многом отличаются от целей и задач других учителей-предметников. Они предполагают работу с текстом, с художественным словом, с книгой. Учителю русского языка необходимо сформировать прочные орфографические и пунктуационные умения и навыки, обогатить словарный запас учащихся, научить их владеть нормами литературного языка, дать детям знание лингвистических и литературоведческих терминов. Бесспорным помощником в решении этих задач являются ЭОР
Элективный курс «Загадки художественного текста» предназначен для учащихся 9 – 11 классов, рассчитан на 34 часа. Содержание данного элективного курса позволяет реализовать интегрированный подход в преподавании русского языка и литературы, может оказать существенную помощь в подготовке учащихся к ЕГЭ и, самое главное, направлен на решение актуальной проблемы, связанной с правильным восприятием школьниками художественного текста, с воспитанием читательского таланта, читательских умений. В Методическом пособии «Приемы вдумчивого чтения» к программе элективного курса по литературе «Учимся читать художественный текст» даются методические рекомендации по обучению учащихся приемам осознанного чтения. Предлагаемое пособие поможет учителю найти интересные задания, чтобы научить учащихся внимательно и «правильно» читать художественные произведения.
Цель: формировать у учащихся ценностную ориентацию, способную формулировать нравственные суждения; расширить знания школьников о доброте, милосердии и их роли в жизни человека.

Презентация содержит как теоретические сведения о технологии проблемного обучения, так и практическую часть (фрагменты уроков)