Имя
Татьяна
Фамилия
Гура
Специальность
Учитель
Материалы
Данная статья является отчётом классного руководителя 6 класса на совещании при директоре ГБОУ СО "Школа-интернат АОП №3 г.Энгельса"
24 ноября 2015 года в ГБОУ СО "Школа-интернат АОП №3 г.Энгельса" в рамках школьной предметной недели, посвящённой Году литературы в России, состоялась презентация информационно-исследовательского проекта "Книга: вчера, сегодня, завтра" для обучающихся 6-7-ых классов. Авторы проекта: ученики 7б и 10б классов. Руководители проекта: учителя русского языка и литературы Кусмарцева Л.Ю. и Гура Т.В. Цель проекта: проследить историю возникновения и развития книги (от рукописной до электронной), показать значение чтения книг в жизни человека. Публичные выступления авторов и руководителей проекта, сопровождаемые показом слайдов электронных презентаций, выразительное чтение ребятами стихов о книге, игры с пословицами о книге, просмотр видеролика "Книга: будущее" с сурдопереводом, результаты проведённого в школе анкетирования подвели всех присутствующих к выводу о том, что книга, пережившая века, не потеряла свою актуальность и всё так же важна для нас сегодня. И в нашем XXI веке именно книга станет для нас верным спутником и добросовестным помощником!
Данный урок был проведён 20 февраля 2014 года в ГКС(К)ОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 3 II вида г. Энгельса Саратовской области" на материале Олимпийских игр с привлечением современных технологий. На уроке была реализована попытка интегрировать материал уроков русского языка, развития речи и географии. Урок был посвящён проходившей в г. Сочи Зимней Олимпиаде. Проведённый урок может быть использован учителями-дефектологами коррекционных общеобразовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Литературно-музыкальная композиция "Друзья мои, прекрасен наш союз!" была приурочена к юбилейной дате - 200-летию со дня открытия Царскосельского Лицея. Мероприятие проведено 19.10.2011г. в школе-интернате №3 для слабослышащих и позднооглохших детей г.Энгельса Саратовской области.